Катастрофа Boeing 737–800: Киев истерит, а Россия отправляет свои самолеты в Иран - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Катастрофа Boeing 737–800: Киев истерит, а Россия отправляет свои самолеты в Иран - «Происшествия» 16:00 Вторник 0 393
14-01-2020, 16:00

Катастрофа Boeing 737–800: Киев истерит, а Россия отправляет свои самолеты в Иран - «Происшествия»



Материал комментируют:
Владимир Можегов
Дарья Митина

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал наказать Россию за сбитый Ираном украинский самолет Boeing 737?800. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

«За сбитый украинский „Боинг“ должно отвечать не только руководство Ирана, но и РФ», — заявил Турчинов.

Свое мнение он мотивировал тем, что Тегеран — стратегический партнер Москвы, а значит она могла участвовать в «подготовке ракетной атаки». При этом он никак не пояснил, что имеет в виду, учитывая тот факт, что пуск ракеты был признан непреднамеренным.

Безусловно, слова Турчинова можно рассматривать как очередную антироссийскую клоунаду и попытку отставника обратить на себя внимание СМИ. Именно так заявления экс-главы СНБО комментируют в Москве. Так сенатор Алексей Пушков назвал его «диагнозом».

«Ни одному нормальному политику в мире и не пришло в голову обвинить Россию. Нормальному не пришло, а Турчинову пришло. Диагноз», — написал он в своем «Твиттере».

«Турчинов —нездоровый человек, который сказал очевидную глупость», — заявил другой сенатор — Франц Клинчевич, добавив, что бывший глава СНБО Украины своим высказыванием стремился напомнить о себе.


Читайте также
Катастрофа Boeing 737–800: Киев истерит, а Россия отправляет свои самолеты в Иран - «Происшествия»

Простительная ошибка: Америка не накажет Иран за сбитый Boeing
176 пассажиров принесены в жертву, чтобы не началась Третья мировая война

А вот политолог Евгений Сатановский в сообщении на своем телеграм-канале «Армагеддоныч» с иронией отметил, что украинский политик «Москву бы наказал за что угодно, включая собственное несварение желудка или гибель коал в лесных пожарах в Австралии». «И переругиваться с ним и такими, как он, бесполезно», уверен он.

В то же время, стоит обратить внимание на слова сенатора Клинцевича: «Сегодня важно такой посыл подать, чтобы его подхватили, чтобы его начали обсуждать, чтобы опять вернуть Россию в негативную повестку» — отметил он.

В самом деле, попытки притянуть за уши Россию со стороны Украины слишком настойчивы. Конечно, не все делают столь шизофренические заявления, как Турчинов, но не может не обращать на себя внимание частота упоминания в украинских СМИ словосочетания «россйискя ракета» с самого начала, еще до того, как Тегеран признал ответственность за случившееся. Как будто цель в том, чтобы вообще вывести Иран из информационной повестки, поставив в центр внимания именно Россию.

И, конечно, все громче начинают раздаваться призывы к Москве признать вину за уничтожение малазийского" Боинга" над Донбассом летом 2014-го, взяв пример с Ирана. На этом фоне все попытки переложить ответственность на Москву не кажутся столь уж нелепыми. Возможно, каких-то новых антироссийских санкций за продажу оружия противникам нашей страны и удастся добиться.

Политолог Владимир Можегов согласен с теми, кто считает Турчинова сумасшедшим. Кроме того, он обращает внимание, что Турчинов выступает сегодня как частное лицо.

— Так что заявления и мнения этого товарища вдвойне несерьезны

«СП»: Сенатор Клинцевич считает, что цель опять вернуть Россию в негативную повестку, типа об Иране скоро все забудут и будут обсуждать «российскую ракету». Удастся ли им это?

— Да, конечно, две похожие катастрофы неизбежно будут связывать и спекуляции подобные неизбежны. Но не думаю, что получится слишком раздуть. Ну да, ракеты летают, иногда попадают, и что?

«СП»: Могут ли на Россию всерьез наложить какие-то санкции за продажу ракет Ирану?

— В санкционной войне любое лыко в строку, почему бы и нет? Но почему это должно влиять на наши отношения с Ираном? Собака лает — караван идет.

«СП»: Катастрофа «Боинга» совпала с обострением отношений США и Ирана. Таких совпадений ведь не бывает? Почему Иран так быстро взял и признался?

— Очевидно, высокие стороны договорились. Ни аятоллам, ни Трампу чрезмерное обострение отношений сегодня не нужно. А то что иранцы по ошибке сбили самолет в сверхнервозности последних дней — мне представляется вполне здравой версией.


Читайте также

Мятежный Донбасс войдет в состав России через два года
Москва постарается подтянуть уровень жизни в ДНР и ЛНР под российский минимум

Версия о ракете сразу была озвучена. Характер обломков самолета, фактически рассыпавшегося в воздухе, говорил об этом. Обстановка этих дней в целом была крайне напряженная. И нет сомнения, что все заинтересованные стороны активно обсуждали создавшуюся ситуацию и пришли в итоге к устраивающему всех решению, не слишком посвящая публику в его детали.

«СП»: В сети уже раздаются призывы к Москве признаться в уничтожении малазийского «Боинга», взяв пример с Ирана. Повлияет ли история с крушением в Иране на ситуацию с МН17? Могут ли как-то связать эти истории?

— Спекуляции, как мы уже говорили, неизбежны в силу схожести двух катастроф. Но как можно связать их, оставаясь в пространстве фактов? Так что эмоциональное поле будут конечно «взбивать», но на реальный процесс расследования МН17 это вряд ли окажет влияние.

— Турчинов сумасшедший ровно в той же степени, в которой повредилась мозгами вся постсоветская украинская элита — не больше и не меньше, — считает секретарь ЦК ОКП Дарья Митина.

— В то же время, на трибунале по преступлениям украинских властей, который рано или поздно будет созван, Турчинов неизбежно будет обвиняемым №?1, как главный военный преступник, и по должности, и по факту. Кровавая гражданская война, в украинских документах именуемая «антитеррористической операцией», была развязана Украиной именно с выходом его указа от 14 апреля 2014 г., когда Турчинов исполнял обязанности главы государства и Верховного главнокомандующего. С доказательной базой у этого трибунала проблем не будет — даже то, что не документируется официально, становится предметом похвальбы и бравады самих военных преступников в их мемуарах. Сам Турчинов пишет: «Я помню, когда я открывал склады с оружием, чтобы раздать его батальонам, офицеры отказывались это делать. Меня спрашивали: „Александр Валентинович, а кто будет за это отвечать?“ Я говорил: „Я буду отвечать!“. И лично подписывал приказы о выдаче оружия. Многие волновались, что произойдет, если они с оружием не будут выполнять приказы… Действительно, мы тогда никого не проверяли. Любой — судим или не судим — кто говорил, что готов защищать страну, записывался, получал оружие и шел на Восток».

«СП»: Кстати, Украина с самого начала, еще до заявления Трюдо и Джонсона и признания Ирана заявила о ракете. Что-то знали? Или им подсказали? Какова вообще роль Украины в этой истории?

— Официальная и неофициальная укропропаганда по традиции сразу выдала весь обычный набор параноидального антироссийского бреда, на который в мире мало кто обратил внимание. Кстати, справедливости ради — с этим фекальным потоком несуразицы диссонировали весьма аккуратные и сдержанные заявления Зеленского, призвавшего дождаться выводов комиссии и окончания расследования. Что касается версии о сбитии самолета ракетой, то первым её высказал именно Пентагон, заявив, что выстрел мог быть сделан случайно из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Tор-M1» иранской армии. Затем уже эту версию озвучили Канада, Великобритания, Украина, ушлые российские блоггеры, в сетях сразу зафигурировали вполне внятные фотографии с места происшествия, на которых четко видны фрагменты головки ракеты 9М330 ЗРК «Тор». Что касается роли самой Украины, то можно говорить о роковой случайности и сожалеть о том, что Иран не закрыл небо для гражданских самолетов всех стран, а Украина не отменила рейсы своих авиакомпаний в условиях военной угрозы. Между прочим, если завтра, не дай Бог, в опасном регионе что-то случится с российским самолетом, пенять нужно будет только на собственную беспечность и наплевательское отношение к безопасности — «Аэрофлот» все еще, невзирая на предупреждения Росавиации, выполняет рейсы в Иран, а S7, «Уральские авиалинии» и Royal Flight продолжают летать над территорией страны в Дубай.


Читайте также

Крым побоялся спросить у Путина, зачем власть уничтожает туризм на полуострове
Катастрофой считают новый «закон Хованской» жители самого курортного региона

«СП»: А почему, по-вашему, вообще Иран так быстро во всем сознался?

— Иран, собственно, с самого начала не собирался ничего скрывать — в заявлениях иранского руководства изначально прозвучала готовность во всем разобраться и установить истину, тем более, что половина погибших пассажиров самолета были иранскими гражданами. С самого начала и иранское армейское руководство, и командование КСИР говорили о вероятной непреднамеренной случайности. Иранцы сразу пригласили представителей Украины и Канады принять участие в расследовательной комиссии, а также представителей компании Boeing. Попытки навести тень на плетень, во-первых, дорого бы обошлись самому Ирану, а во-вторых, есть еще и внутриполитический момент: озвученный публично результат расследования позволит иранским армейским генералам поставить давно назревший вопрос о роли и статусе военных формирований КСИР.

«СП»: Могут ли тут провести параллели с малазийским «Боингом», в уничтожении которого обвиняют Россию?

— В том, что укроСМИ приплетут сюда инцидент со сбитым в июле 2014 г. «Боингом» над Донбассом, тоже никто и не думал сомневаться. Вместо того, чтобы последовать иранскому примеру, украинская элита будет и дальше расчёсывать эту болячку с единственной целью — потешить свой антироссийский зуд. Но в данном случае это стало чистой «вулканизацией луж» — всерьёз эти фантомные хворобы Киева никто не воспринимает. Даже наиболее оголтелые ястребы в Штатах, у которых Путин всегда прячется под кроватью, в этот раз никаким образом притянуть за уши Россию не смогли.

«СП»: Стоит ли в этих условиях ожидать новых санкций против России?

— В данном случае, ставить вопрос о санкциях абсурдно, потому что две трети мира воюет американским оружием, треть — российским. Но то, что давление на Иран и через него на Россию в ближневосточном регионе продолжится, тоже понятно.

Новости мира: СМИ: американцы знали об иранском ударе по базам заранее


Материал комментируют: Владимир Можегов Дарья Митина Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал наказать Россию за сбитый Ираном украинский самолет Boeing 737?800. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке». «За сбитый украинский „Боинг“ должно отвечать не только руководство Ирана, но и РФ», — заявил Турчинов. Свое мнение он мотивировал тем, что Тегеран — стратегический партнер Москвы, а значит она могла участвовать в «подготовке ракетной атаки». При этом он никак не пояснил, что имеет в виду, учитывая тот факт, что пуск ракеты был признан непреднамеренным. Безусловно, слова Турчинова можно рассматривать как очередную антироссийскую клоунаду и попытку отставника обратить на себя внимание СМИ. Именно так заявления экс-главы СНБО комментируют в Москве. Так сенатор Алексей Пушков назвал его «диагнозом». «Ни одному нормальному политику в мире и не пришло в голову обвинить Россию. Нормальному не пришло, а Турчинову пришло. Диагноз», — написал он в своем «Твиттере». «Турчинов —нездоровый человек, который сказал очевидную глупость», — заявил другой сенатор — Франц Клинчевич, добавив, что бывший глава СНБО Украины своим высказыванием стремился напомнить о себе. Читайте также Простительная ошибка: Америка не накажет Иран за сбитый Boeing 176 пассажиров принесены в жертву, чтобы не началась Третья мировая война А вот политолог Евгений Сатановский в сообщении на своем телеграм-канале «Армагеддоныч» с иронией отметил, что украинский политик «Москву бы наказал за что угодно, включая собственное несварение желудка или гибель коал в лесных пожарах в Австралии». «И переругиваться с ним и такими, как он, бесполезно», уверен он. В то же время, стоит обратить внимание на слова сенатора Клинцевича: «Сегодня важно такой посыл подать, чтобы его подхватили, чтобы его начали обсуждать, чтобы опять вернуть Россию в негативную повестку» — отметил он. В самом деле, попытки притянуть за уши Россию со стороны Украины слишком настойчивы. Конечно, не все делают столь шизофренические заявления, как Турчинов, но не может не обращать на себя внимание частота упоминания в украинских СМИ словосочетания «россйискя ракета» с самого начала, еще до того, как Тегеран признал ответственность за случившееся. Как будто цель в том, чтобы вообще вывести Иран из информационной повестки, поставив в центр внимания именно Россию. И, конечно, все громче начинают раздаваться призывы к Москве признать вину за уничтожение малазийского
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl