Новая Зеландия проверит Россию на прочность - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Новая Зеландия проверит Россию на прочность - «Спорт» 20:01 Суббота 0 446
11-02-2017, 20:01
Спорт 446 0

Новая Зеландия проверит Россию на прочность - «Спорт»


Новая Зеландия проверит Россию на прочность - «Спорт»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что он был бы не прочь выступить со своей командой в финале VIII Кубка конфедераций — FIFA Confederations Cup, который состоится 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге.

Разумеется, такого результата хотели бы все болельщики нашей команды. Только осуществимо ли это? Ответ на этот вопрос мы получим более чем полгода спустя. Ну а пока можно лишь попытаться оценить силу соперников и прикинуть шансы сборной России. Окинуть мысленным взором арены будущих футбольных сражений и вспомнить историю Кубка конфедераций.

После жеребьевки, прошедшей в субботу в Казани, выяснилось, что наша команда попала в группу «А», где ее соперниками станут сборные Мексики, Португалии и Новой Зеландии. В группе «В» будут играть команды Германии, Чили, Австралии. Четвертым участником станет команда — победитель Кубка африканских наций-2017.

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Их победители встретятся в решающем матче за кубок. Матчи пройдут на стадионах четырех городов — Казани («Казань-Арена»), Москвы («Открытие Арена»), Сочи («Фишт»), Санкт-Петербурга («Крестовский»). Как заявил вице-премьер правительства России, глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, первые два стадиона готовы, вторые два будут сданы до конца этого года.

Вообще, когда слышишь упоминание о петербургской арене, становится как-то не по себе. О его неуклонно возрастающей стоимости, сроках открытия, которые множество раз менялись, недоделках, которые никак не могут устранить, писали бесконечно. А потому нет смысла повторяться. Напомню лишь одну цитату. В 2007 году тогдашний губернатор города на Неве Валентина Матвиенко обещала, что свой первый матч питерский «Зенит» проведет на новой арене в марте 2009 года…

Ладно, не удалось тогда, может, удастся завершить петербургский долгострой хотя бы в декабре этого года? Очень надеется на это и президент РФ Владимир Путин. Ситуацию со строительством стадиона глава государства на днях назвал «печальной». И сообщил: «Строители обещают поправить все недочеты к концу года. Сейчас там работает 3000 человек».

Именно в Санкт-Петербурге 17 июня 2017 года состоится матч открытия Кубка конфедераций между сборными России и Новой Зеландии. Там же, как уже было сказано, состоится решающий, финальный матч.

Кубок конфедераций проводится раз в четырехлетие — за год до чемпионата мира. Его розыгрыш проходит в стране, где будет проходить первенство планеты. Участники турнира — победители чемпионатов Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании. К ним присоединяется команда страны-хозяйки чемпионата мира.

Первый розыгрыш кубка конфедераций состоялся в 1997 году в Саудовской Аравии. Тогда в финальном матче сборная Бразилии разгромила команду Австралии со счетом 6:0. После этого «желто-зеленые» еще трижды побеждали в турнире. Дважды сильнейшими становились французы и один раз - мексиканцы.

…После жеребьевки Черчесов напомнил, что в сборной России идет смена поколений. Однако не стал прикрываться «перестройкой» и сказал, что «наша задача — сделать команду, которая будет бороться за Кубок». Тренера можно понять — несмотря на то, что сейчас главная команда страны выглядит невразумительно, он надеется на позитивные изменения, которые, как он верит, наступят летом 2017 года. Только не ясно, за счет чего и как это произойдет.

Может, в голове у Станислава Саламовича в голове созрел какой-то потрясающий стратегический план? Или на подходе молодые, яркие дарования, о которых мы еще не слышали? Так или иначе, нам остается только поверить главному тренеру сборной. И надеться, что сборная — при своих довольно ограниченных возможностях, будет играть на пределе своих сил. Тогда, может, под ее напором дрогнут и фавориты. Простите, если я слишком размечтался…

Самый серьезный из соперников сборной России — команда Португалии (8-е место в рейтинге ФИФА), ставшая сильнейшей на недавнем чемпионате Европы во Франции. В сборной этой страны немало звезд, главная из которых — форвард испанского «Реала» Криштиану Роналду. Кроме него, в сборной, руководимой Фернарду Сантушем, выделяются Руй Патрисиу из португальского «Спортинга», Нани из испанской «Валенсиии», Бруну Алвеш из итальянской «Кальяри», Луиш Нету из питерского «Зенита».

Сборные России и Португалии встречались между собой шесть раз. Трижды побеждали футболисты с Пиренейского полуострова. Однажды — это произошло в отборочном матче чемпионата мира в 2004 году — португальцы в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» разнесли нашу команду в пух и прах — 7:1! Две победы на счету нашей сборной и один матч завершился вничью.

— Мы попали в тяжелую группу, — отметил тренер сборной Португалии. — Это относится к сборной России с ее новым тренером. Могу отметить и команду Мексики, которая имеет опыт победы в Кубке конфедераций, и хорошо мотивированную сборную Новую Зеландию.

Исход встречи сборных России и Португалии в Кубке конфедераций невозможно прогнозировать, однако стоит заметить, что португальцы не славятся своей стабильностью. Они могут выиграть и проиграть, кому угодно. А потому у нашей сборной есть шансы успешно сыграть с грозными соперниками.

К тому же не известно, в каком составе сборная Португалии приедет нашу страну в 2017 году. Это, впрочем, относится и к другим командам. Однако Черчесов уверен, что все сборные привезут в Россию своих основных игроков.

Это подтвердил главный тренер сборной Германии (3-е место в рейтинге ФИФА) Йоахим Лев: «Мы, несомненно, приедем на Кубок конфедераций очень сильным составом. В то же время не будем забывать и о том, что этот турнир — возможность проверить молодых футболистов. Но в любом случае мы намерены отнестись к турниру со всей серьезностью и подготовить к нему сильную команду».

В этом вряд ли кто сомневается. Грозную силу в группе «В» представляют и чилийцы (4-е место в рейтинге ФИФА). Конечно, сборная Австралия (48-е место в рейтинге ФИФА) слабее этих сборных, одна и команда Зеленого континента вполне способна преподнести сюрприз.

Теперь о ближайших соперниках сборной России.

Сборная Мексики стала одной из самых заметных команд на чемпионате мира-2014 в Бразилии, хотя и проиграла в 1/8 финала Голландии. В ее составе немало звезд — это, в частности, Хавьер Эрнандес по прозвищу «Чичарито» из немецкого «Байера», Хонатан дос Сантос из испанского «Вильярреала», Эктор Эррера из португальского «Порту». Козыри этой команды — яркие индивидуальные действия и солидная тактическая подготовка.

Впрочем, Мексика, — обладательница Кубка КОНКАКАФ, занимающая 18-е место в рейтинге ФИФА — команда сильная, но не та, от вида которой бросает в ужас. Конечно, если наши футболисты окажутся к началу турнира на том же уровне, что и сейчас, им придется несладко. Но если наша команда нальется силой и обретет уверенность, то с командой Хуана Карлоса Оссорио вполне можно будет — снова извините за оптимизм — справиться.

Матч между сборными России и Мексики впервые пройдет на официальном уровне. Ранее соперники дважды встречались в товарищеских играх, и оба раза успех оказался на стороне нашей команды. В 1992 году в Москве на стадионе «Локомотив» счет был 2:0. В той игре, которая стала дебютной для сборной России, ее ворота защищал нынешний тренер нашей команды — Станислав Черчесов.

В 1994-м в Окленде на стадионе «Окленд-Аламеда Каунти Колизеум» наша команда снова выиграла у мексиканцев, на этот раз со счетом 4:1. Три гола — хет-рик! — забил Александр Бородюк.

Третий соперник сборной России по групповому турниру — команда Новой Зеландии. Дружина, руководимая тренером Энтони Хадсоном, победительница турнира стран Океании, занимает 110-е место в рейтинге ФИФА. В ее составе нет известных игроков, за исключением защитника английского «Вест Хэма» Уинстона Рида, однако новозеландцы славятся высокой физической готовностью и стойким характером.

Команды России и Новой Зеландии ранее не встречались. А вот сборная СССР на чемпионате мира 1982 года играла с новозеландцами и победила со счетом 3:0. Хочется верить, что команда Черчесова пойдет по стопам своих предшественников. «У России отличные футболисты, — заявил Хадсон. — Мы с нетерпением ждем матча открытия».


Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что он был бы не прочь выступить со своей командой в финале VIII Кубка конфедераций — FIFA Confederations Cup, который состоится 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге. Разумеется, такого результата хотели бы все болельщики нашей команды. Только осуществимо ли это? Ответ на этот вопрос мы получим более чем полгода спустя. Ну а пока можно лишь попытаться оценить силу соперников и прикинуть шансы сборной России. Окинуть мысленным взором арены будущих футбольных сражений и вспомнить историю Кубка конфедераций. После жеребьевки, прошедшей в субботу в Казани, выяснилось, что наша команда попала в группу «А», где ее соперниками станут сборные Мексики, Португалии и Новой Зеландии. В группе «В» будут играть команды Германии, Чили, Австралии. Четвертым участником станет команда — победитель Кубка африканских наций-2017. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Их победители встретятся в решающем матче за кубок. Матчи пройдут на стадионах четырех городов — Казани («Казань-Арена»), Москвы («Открытие Арена»), Сочи («Фишт»), Санкт-Петербурга («Крестовский»). Как заявил вице-премьер правительства России, глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, первые два стадиона готовы, вторые два будут сданы до конца этого года. Вообще, когда слышишь упоминание о петербургской арене, становится как-то не по себе. О его неуклонно возрастающей стоимости, сроках открытия, которые множество раз менялись, недоделках, которые никак не могут устранить, писали бесконечно. А потому нет смысла повторяться. Напомню лишь одну цитату. В 2007 году тогдашний губернатор города на Неве Валентина Матвиенко обещала, что свой первый матч питерский «Зенит» проведет на новой арене в марте 2009 года… Ладно, не удалось тогда, может, удастся завершить петербургский долгострой хотя бы в декабре этого года? Очень надеется на это и президент РФ Владимир Путин. Ситуацию со строительством стадиона глава государства на днях назвал «печальной». И сообщил: «Строители обещают поправить все недочеты к концу года. Сейчас там работает 3000 человек». Именно в Санкт-Петербурге 17 июня 2017 года состоится матч открытия Кубка конфедераций между сборными России и Новой Зеландии. Там же, как уже было сказано, состоится решающий, финальный матч. Кубок конфедераций проводится раз в четырехлетие — за год до чемпионата мира. Его розыгрыш проходит в стране, где будет проходить первенство планеты. Участники турнира — победители чемпионатов Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании. К ним присоединяется команда страны-хозяйки чемпионата мира. Первый розыгрыш кубка конфедераций состоялся в 1997 году в Саудовской Аравии. Тогда в финальном матче сборная Бразилии разгромила команду Австралии со счетом 6:0. После этого «желто-зеленые» еще трижды побеждали в турнире. Дважды сильнейшими становились французы и один раз - мексиканцы. …После жеребьевки Черчесов напомнил, что в сборной России идет смена поколений. Однако не стал прикрываться «перестройкой» и сказал, что «наша задача — сделать команду, которая будет бороться за Кубок». Тренера можно понять — несмотря на то, что сейчас главная команда страны выглядит невразумительно, он надеется на позитивные изменения, которые, как он верит, наступят летом 2017 года. Только не ясно, за счет чего и как это произойдет. Может, в голове у Станислава Саламовича в голове созрел какой-то потрясающий стратегический план? Или на подходе молодые, яркие дарования, о которых мы еще не слышали? Так или иначе, нам остается только поверить главному тренеру сборной. И надеться, что сборная — при своих довольно ограниченных возможностях, будет играть на пределе своих сил. Тогда, может, под ее напором дрогнут и фавориты. Простите, если я слишком размечтался… Самый серьезный из соперников сборной России — команда Португалии (8-е место в рейтинге ФИФА), ставшая сильнейшей на недавнем чемпионате Европы во Франции. В сборной этой страны немало звезд, главная из которых — форвард испанского «Реала» Криштиану Роналду. Кроме него, в сборной, руководимой Фернарду Сантушем, выделяются Руй Патрисиу из португальского «Спортинга», Нани из испанской «Валенсиии», Бруну Алвеш из итальянской «Кальяри», Луиш Нету из питерского «Зенита». Сборные России и Португалии встречались между собой шесть раз. Трижды побеждали футболисты с Пиренейского полуострова. Однажды — это произошло в отборочном матче чемпионата мира в 2004 году — португальцы в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» разнесли нашу команду в пух и прах — 7:1! Две победы на счету нашей сборной и один матч завершился вничью. — Мы попали в тяжелую группу, — отметил тренер сборной Португалии. — Это относится к сборной России с ее новым тренером. Могу отметить и команду Мексики, которая имеет опыт победы в Кубке конфедераций, и хорошо мотивированную сборную Новую Зеландию. Исход встречи сборных России и Португалии в Кубке конфедераций невозможно прогнозировать, однако стоит заметить, что португальцы не славятся своей стабильностью. Они могут выиграть и проиграть, кому угодно. А потому у нашей сборной есть шансы успешно сыграть с грозными соперниками. К тому же не известно, в каком составе сборная Португалии приедет нашу страну в 2017 году. Это, впрочем, относится и к другим командам. Однако Черчесов уверен, что все сборные привезут в Россию своих основных игроков. Это подтвердил главный тренер сборной Германии (3-е место в рейтинге ФИФА) Йоахим Лев: «Мы, несомненно, приедем на Кубок конфедераций очень сильным составом. В то же время не будем забывать и о том, что этот турнир — возможность проверить молодых футболистов. Но в любом случае мы намерены отнестись к турниру со всей серьезностью и подготовить к нему сильную команду». В этом вряд ли кто сомневается. Грозную силу в группе «В» представляют и чилийцы (4-е место в рейтинге ФИФА). Конечно, сборная Австралия (48-е место в рейтинге ФИФА) слабее этих сборных, одна и команда Зеленого континента вполне способна преподнести сюрприз. Теперь о ближайших соперниках сборной России. Сборная Мексики стала одной из самых заметных команд на чемпионате мира-2014 в Бразилии, хотя и проиграла в 1/8 финала Голландии. В ее составе немало звезд — это, в частности, Хавьер Эрнандес по прозвищу «Чичарито» из немецкого «Байера», Хонатан дос Сантос из испанского «Вильярреала», Эктор Эррера из португальского «Порту». Козыри этой команды — яркие индивидуальные действия и солидная тактическая подготовка. Впрочем, Мексика, — обладательница Кубка КОНКАКАФ, занимающая 18-е место в рейтинге ФИФА — команда сильная, но не та, от вида которой бросает в ужас. Конечно, если наши футболисты окажутся к началу турнира на том же уровне, что и сейчас, им придется несладко. Но если наша команда нальется силой и обретет уверенность, то с командой Хуана Карлоса Оссорио вполне можно будет — снова извините за оптимизм — справиться. Матч между сборными России и Мексики впервые пройдет на официальном уровне. Ранее соперники дважды встречались в товарищеских играх, и оба раза успех оказался на стороне нашей команды. В 1992 году в Москве на стадионе «Локомотив» счет был 2:0. В той игре, которая стала дебютной для сборной России, ее ворота защищал нынешний тренер нашей команды — Станислав Черчесов. В 1994-м в Окленде на стадионе «Окленд-Аламеда Каунти Колизеум» наша команда снова выиграла у мексиканцев, на этот раз со счетом 4:1. Три гола — хет-рик! — забил Александр Бородюк. Третий соперник сборной России по групповому турниру — команда Новой Зеландии. Дружина, руководимая тренером Энтони Хадсоном, победительница турнира стран Океании, занимает 110-е место в рейтинге ФИФА. В ее составе нет известных игроков, за исключением защитника английского «Вест Хэма» Уинстона Рида, однако новозеландцы славятся высокой физической готовностью и стойким характером. Команды России и Новой Зеландии ранее не встречались. А вот сборная СССР на чемпионате мира 1982 года играла с новозеландцами и победила со счетом 3:0. Хочется верить, что команда Черчесова пойдет по стопам своих предшественников. «У России отличные футболисты, — заявил Хадсон. — Мы с нетерпением ждем матча открытия».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl