Позор российских клубов: Миллионы идут, но можно спокойно «на лавке сидеть - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Позор российских клубов: Миллионы идут, но можно спокойно «на лавке сидеть - «Спорт» 00:00 Среда 0 1 696
16-12-2020, 00:00
Спорт 1 696 0

Позор российских клубов: Миллионы идут, но можно спокойно «на лавке сидеть - «Спорт»


Позор российских клубов: Миллионы идут, но можно спокойно «на лавке сидеть - «Спорт»

О провале наших футбольных клубов на евроарене разные СМИ, в том числе и «СП», высказывались уже неоднократно. И причин называлось много, как объективных, так и субъективных. Как частных, так и общих.

Но вот, что опять-таки вызывает недоумение, так это, что многие наши «мастера мяча», в этом, тяжелейшем году (пандемия, падение уровня жизни, депрессии, приостановки производства и мероприятий) в общем-то ничего в своих капиталах не потеряли, а некоторые, наоборот, преумножили. Давайте посмотрим, сколько получают (слово зарабатывают здесь явно не подходит) наши люди, пинающий мяч.

По зарплате (не считая бонусов, премиальных, рекламы и прочего) лидирует очень «полезный» на поле бразилец Малком из «Зенита». Итальянская «Рома» в свое время предлагала вингеру французского «Бордо» 2,5 млн евро в год, но потом на горизонте появился трансферный гений, экс- президент «Барселоны» Бартомеу и перехватил игрока, выложив на стол контракт с 8 млн евро годовых.

В Санкт-Петербурге ему платят меньше, но тоже много — 6,5 млн евро без бонусов! А человек больше лечится, чем играет.


Бранислава Ивановича в том же «Зените» не обижали, платили больше 4 млн евро, не считая премий, которые были, ведь Бранислав уехал с титулами. Крыховяк, Дуглас Сантос и Дриусси получают в районе 3 млн евро.

Но это легионеры. Принято считать, что они должны получать больше местных. Хотя с какой стати? Деньги-то им платит наша страна и чаще всего бюджет, то есть в чем-то и мы с вами. Но, в принципе, те, кто перечислен, действительно, на ведущих ролях в российских клубах. Правда, как выясняется, почти никто не состоятелен на международной арене.


Читайте также

Почему покупать новую машину лучше в декабре или начале февраля
Разбираемся, когда выгоднее всего приобретать автомобиль в салоне

Посмотрим на «отечественный продукт». Сразу озвучим такой факт: лимит стер границу между окладом и результатом. Контракты, как у Шунина и Акинфеева, не обсуждаем, поскольку во всех лигах полезных ветеранов высоко оценивают. Ни в одном серьезном клубе Европы голкипер, который всю жизнь в одной команде и дослужился до капитана, как Шунин или Акинфеев, не получает меньше 1,7?2 млн евро. Для наглядности — зарплата всё ещё юного, но одновременно ветерана и капитана Доннаруммы в «Милане» равна 6 млн евро.

Но у нас есть моменты совсем неактуальные для топ-5. В РПЛ деньги тратят на резервистов с паспортами. В российском футболе максимум можно иметь 8 легионеров. Годами, а уже можно сказать и десятилетием, все более-менее здравомыслящие и радеющие за «спорт №?1» люди (специалисты, тренеры, руководители клубов) просили и просят отменить лимит, не только ради роста качества футбола. А для того, чтобы отрезать мутные схемы с агентами. Только за 2019-й отдали посредникам 23 млн евро — практически бюджет, например, того же «Ростова». Эти деньги лучше всё же потратить на развитие академий. Но у нас не так.

И результат паспортной зарплаты — нулевая мотивация молодежи. Юрий Жирков в 37 лет профессиональнее половины молодежной сборной России… Иван Игнатьев обошелся «Рубину» в 7 млн евро не благодаря результативности, а из-за паспорта. А зарплата, согласно открытым источникам, — 2 млн евро. Также просил бонус в 2 млн евро. Неплохо для форварда, что забил за «Рубин» 2 гола в РПЛ нового сезона.

А Ивану не нужно стараться, контракт до 2024 года. К слову, меньше Игнатьева, которому всего 21 год, зарабатывает любой игрок из состава «Аталанты» (у капитана Гомеса оклад такой же, но налоги для богатых в Италии выше). А ведь этой командой восхищается вся Европа и в прошедшем сезоне бергамаски забили почти 100 мячей в серии «А»! И сейчас снова вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

И дело ведь не только в окладе, который получат вне зависимости от результата. Выиграл или проиграл, а по контракту своё получишь. Есть и ещё, прямо скажем, порочная практика, характерная для РПЛ - подписные бонусы. Иначе говоря «подъёмные». Да, такая практика есть и в зарубежном футболе. Но элитные клубы тратят заработанные деньги, а не подаренные. Хотя эту практику следует пресечь на уровне законов ФИФА, о чем задумались лишь сейчас, в разгар худшего финансового кризиса в футболе в 21 веке, когда ущерб составит около 14 миллиардов долларов.

У нас пока даже и в ус не дуют. Поэтому в 2020 году Игорь Смольников, благодаря этому бонусу, поимел больше (2,6 млн евро), чем Акинфеев (2,5 млн), Зобнин (2,3 млн), Алексей Миранчук (1,9) или Жирков (1,8) хотя сидел на лавке в «Зените», а в «Краснодар» пошел после травмы Петрова.

В топ-5 роскошные подъемные выдают только самым ценным и дорогим на рынке, в РПЛ его может получить даже новичок «Тамбова», который пришел свободным агентом. Раздают деньги посредникам. А потом удивляемся, что команда на грани банкротства и думает сниматься с чемпионата

Есть такая внутренняя шутка в футболе, что в России в футбол начинают играть, когда остается полгода до конца контракта. Если учесть долю аренд и свободных агентов (70% от всех трансферов лета и осени 2020-го), то нагрузка от них слишком высокая, чтобы не сказаться на отдаче игроков. Получил миллионы наперед — расслабился.

Вообще в рейтинге топ-50 самых богатых российских спортсменов года, составленных разными конторами, фигурирует от 18 до 20 футболистов. 36% - 40% долларовых миллионеров из одного вида спорта. Как выясняется, не только не самого успешного, но и просто позорного, судя по результатам. Хоккеистов 20 человек, из них сразу 11 богаче Дзюбы, который заработал 4,3 млн евро за 2020-год. Вот только Овечкину, Панарину и Кучерову платят американцы.

И успех бойца Нурмагомедова связан с заграницей. UFC раскрутили по лекалам шоу-бизнеса США. Хабиб — мировая знаменитость, и если получает 10,4 млн евро в год, то приносил работодателям намного больше. Прибыль UFC за год подбирается к одному миллиарду долларов, а своим бойцам платят всего 16% от суммы.

В РПЛ же понятия «чистая прибыль» нет. На зарплаты уходит около 70% расходов согласно отчету УЕФА. Ладно Дзюба. Он дважды стал с «Зенитом» чемпионом, лучший снайпер и ассистент лиги. В сборной также сделал много полезного. Хотя сумма, всё же завышенная.


Читайте также

Кто и что мешает России сделать рывок
Для большинства россиян добиться чего-то по принципу «кризис — время возможностей» невозможно

Но на втором месте после него идёт Александр Кокорин. Откуда у него 3,6 млн, евро? Шикарные рекламные контракты с большими фирмами плюс зарплата в «Спартаке»? Не исключено, что доходы Кокорина выше, ведь мог быть тайный бонус за подписание. Федун — щедрый, как знаем по отступным Газизова (400 млн. рублей после увольнения).

Однако человек постоянно рассказывает, что травмирован и забил всего два мяча и оба с пенальти в составе красно-белых за 17 игр! Хорошая компенсация за несколько месяцев проведённых за колючей проволокой!

У идущего третьим Головина — 3 миллиона евро. Но тут в целом справедливо, учитывая налоги, а также уровень лиги, доходов и прочего.

2,3 млн евро для Зобнин, наверное, не жаль, когда играет на четырех позициях. И 940 тысяч евро в год для молодого Облякова — не рекорд. Но вот Оздоев с зарплатой почти в 2 миллиона евро, почему? Из-за того, что спонсор «Зенита» газовая компания?

Справедливости ради, рекордные доходы российских футболистов не впечатляют — и на фоне самых богатых хоккеистов, и на фоне окладов в топ-5. Но повторимся ещё раз: в этих лигах космические доходы (телевидение, спонсоры, билеты и прочее), в отличие от РПЛ. И нет лимита. В чемпионате России в прошлом году на поле появилось 213 легионеров, сейчас максимум — 128 в заявках.

Дело не в тех, кому платят больше всех, а в тех местных, кому дают миллионы евро за сидение на скамейке и безделье при выходе на поле. И это влияет на мотивацию, отношение к жизни, результаты в еврокубках и готовность сборной России. Нет смысла рвать жилы, достаточно сидеть на лавке и следить, чтобы миллионы на счета приходили вовремя.


Российский футбол


Боярский дал совет Кокорину



Вадим Евсеев посетил последний матч «Локомотива»



Голкипер «Зенита» пропустит матч против «Спартака»



В ЦСКА решили уволить Гончаренко


Все материалы по теме (3641)

О провале наших футбольных клубов на евроарене разные СМИ, в том числе и «СП», высказывались уже неоднократно. И причин называлось много, как объективных, так и субъективных. Как частных, так и общих. Но вот, что опять-таки вызывает недоумение, так это, что многие наши «мастера мяча», в этом, тяжелейшем году (пандемия, падение уровня жизни, депрессии, приостановки производства и мероприятий) в общем-то ничего в своих капиталах не потеряли, а некоторые, наоборот, преумножили. Давайте посмотрим, сколько получают (слово зарабатывают здесь явно не подходит) наши люди, пинающий мяч. По зарплате (не считая бонусов, премиальных, рекламы и прочего) лидирует очень «полезный» на поле бразилец Малком из «Зенита». Итальянская «Рома» в свое время предлагала вингеру французского «Бордо» 2,5 млн евро в год, но потом на горизонте появился трансферный гений, экс- президент «Барселоны» Бартомеу и перехватил игрока, выложив на стол контракт с 8 млн евро годовых. В Санкт-Петербурге ему платят меньше, но тоже много — 6,5 млн евро без бонусов! А человек больше лечится, чем играет. Бранислава Ивановича в том же «Зените» не обижали, платили больше 4 млн евро, не считая премий, которые были, ведь Бранислав уехал с титулами. Крыховяк, Дуглас Сантос и Дриусси получают в районе 3 млн евро. Но это легионеры. Принято считать, что они должны получать больше местных. Хотя с какой стати? Деньги-то им платит наша страна и чаще всего бюджет, то есть в чем-то и мы с вами. Но, в принципе, те, кто перечислен, действительно, на ведущих ролях в российских клубах. Правда, как выясняется, почти никто не состоятелен на международной арене. Читайте также Почему покупать новую машину лучше в декабре или начале февраля Разбираемся, когда выгоднее всего приобретать автомобиль в салоне Посмотрим на «отечественный продукт». Сразу озвучим такой факт: лимит стер границу между окладом и результатом. Контракты, как у Шунина и Акинфеева, не обсуждаем, поскольку во всех лигах полезных ветеранов высоко оценивают. Ни в одном серьезном клубе Европы голкипер, который всю жизнь в одной команде и дослужился до капитана, как Шунин или Акинфеев, не получает меньше 1,7?2 млн евро. Для наглядности — зарплата всё ещё юного, но одновременно ветерана и капитана Доннаруммы в «Милане» равна 6 млн евро. Но у нас есть моменты совсем неактуальные для топ-5. В РПЛ деньги тратят на резервистов с паспортами. В российском футболе максимум можно иметь 8 легионеров. Годами, а уже можно сказать и десятилетием, все более-менее здравомыслящие и радеющие за «спорт №?1» люди (специалисты, тренеры, руководители клубов) просили и просят отменить лимит, не только ради роста качества футбола. А для того, чтобы отрезать мутные схемы с агентами. Только за 2019-й отдали посредникам 23 млн евро — практически бюджет, например, того же «Ростова». Эти деньги лучше всё же потратить на развитие академий. Но у нас не так. И результат паспортной зарплаты — нулевая мотивация молодежи. Юрий Жирков в 37 лет профессиональнее половины молодежной сборной России… Иван Игнатьев обошелся «Рубину» в 7 млн евро не благодаря результативности, а из-за паспорта. А зарплата, согласно открытым источникам, — 2 млн евро. Также просил бонус в 2 млн евро. Неплохо для форварда, что забил за «Рубин» 2 гола в РПЛ нового сезона. А Ивану не нужно стараться, контракт до 2024 года. К слову, меньше Игнатьева, которому всего 21 год, зарабатывает любой игрок из состава «Аталанты» (у капитана Гомеса оклад такой же, но налоги для богатых в Италии выше). А ведь этой командой восхищается вся Европа и в прошедшем сезоне бергамаски забили почти 100 мячей в серии «А»! И сейчас снова вышли в плей-офф Лиги чемпионов. И дело ведь не только в окладе, который получат вне зависимости от результата. Выиграл или проиграл, а по контракту своё получишь. Есть и ещё, прямо скажем, порочная практика, характерная для РПЛ - подписные бонусы. Иначе говоря «подъёмные». Да, такая практика есть и в зарубежном футболе. Но элитные клубы тратят заработанные деньги, а не подаренные. Хотя эту практику следует пресечь на уровне законов ФИФА, о чем задумались лишь сейчас, в разгар худшего финансового кризиса в футболе в 21 веке, когда ущерб составит около 14 миллиардов долларов. У нас пока даже и в ус не дуют. Поэтому в 2020 году Игорь Смольников, благодаря этому бонусу, поимел больше (2,6 млн евро), чем Акинфеев (2,5 млн), Зобнин (2,3 млн), Алексей Миранчук (1,9) или Жирков (1,8) хотя сидел на лавке в «Зените», а в «Краснодар» пошел после травмы Петрова. В топ-5 роскошные подъемные выдают только самым ценным и дорогим на рынке, в РПЛ его может получить даже новичок «Тамбова», который пришел свободным агентом. Раздают деньги посредникам. А потом удивляемся, что команда на грани банкротства и думает сниматься с чемпионата Есть такая внутренняя шутка в футболе, что в России в футбол начинают играть, когда остается полгода до конца контракта. Если учесть долю аренд и свободных агентов (70% от всех трансферов лета и осени 2020-го), то нагрузка от них слишком высокая, чтобы не сказаться на отдаче игроков. Получил миллионы наперед — расслабился. Вообще в рейтинге топ-50 самых богатых российских спортсменов года, составленных разными конторами, фигурирует от 18 до 20 футболистов. 36% - 40% долларовых миллионеров из одного вида спорта. Как выясняется, не только не самого успешного, но и просто позорного, судя по результатам. Хоккеистов 20 человек, из них сразу 11 богаче Дзюбы, который заработал 4,3 млн евро за 2020-год. Вот только Овечкину, Панарину и Кучерову платят американцы. И успех бойца Нурмагомедова связан с заграницей. UFC раскрутили по лекалам шоу-бизнеса США. Хабиб — мировая знаменитость, и если получает 10,4 млн евро в год, то приносил работодателям намного больше. Прибыль UFC за год подбирается к одному миллиарду долларов, а своим бойцам платят всего 16% от суммы. В РПЛ же понятия «чистая прибыль» нет. На зарплаты уходит около 70% расходов согласно отчету УЕФА. Ладно Дзюба. Он дважды стал с «Зенитом» чемпионом, лучший снайпер и ассистент лиги. В сборной также сделал много полезного. Хотя сумма, всё же завышенная. Читайте также Кто и что мешает России сделать рывок Для большинства россиян добиться чего-то по принципу «кризис — время возможностей» невозможно Но на втором месте после него идёт Александр Кокорин. Откуда у него 3,6 млн, евро? Шикарные рекламные контракты с большими фирмами плюс зарплата в «Спартаке»? Не исключено, что доходы Кокорина выше, ведь мог быть тайный бонус за подписание. Федун — щедрый, как знаем по отступным Газизова (400 млн. рублей после увольнения). Однако человек постоянно рассказывает, что травмирован и забил всего два мяча и оба с пенальти в составе красно-белых за 17 игр! Хорошая компенсация за несколько месяцев проведённых за колючей проволокой! У идущего третьим Головина — 3 миллиона евро. Но тут в целом справедливо, учитывая налоги, а также уровень лиги, доходов и прочего. 2,3 млн евро для Зобнин, наверное, не жаль, когда играет на четырех позициях. И 940 тысяч евро в год для молодого Облякова — не рекорд. Но вот Оздоев с зарплатой почти в 2 миллиона евро, почему? Из-за того, что спонсор «Зенита» газовая компания? Справедливости ради, рекордные доходы российских футболистов не впечатляют — и на фоне самых богатых хоккеистов, и на фоне окладов в топ-5. Но повторимся ещё раз: в этих лигах космические доходы (телевидение, спонсоры, билеты и прочее), в отличие от РПЛ. И нет лимита. В чемпионате России в прошлом году на поле появилось 213 легионеров, сейчас максимум — 128 в заявках. Дело не в тех, кому платят больше всех, а в тех местных, кому дают миллионы евро за сидение на скамейке и безделье при выходе на поле. И это влияет на мотивацию, отношение к жизни, результаты в еврокубках и готовность сборной России. Нет смысла рвать жилы, достаточно сидеть на лавке и следить, чтобы миллионы на счета приходили вовремя. Российский футбол Боярский дал совет Кокорину Вадим Евсеев посетил последний матч «Локомотива» Голкипер «Зенита» пропустит матч против «Спартака» В ЦСКА решили уволить Гончаренко Все материалы по теме (3641)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl