В Московской области неизвестные убили спецназовца, участника боевых действий в Сирии Никиту Белянкина. Мужчина встал на защиту прохожих, которых избивала толпа агрессивных молодых людей.
Как рассказал РБК друг погибшего Сергей Иванов, инцидент произошел 1 июня. Белянкин возвращался с подругой домой по Новотушинской улице. Примерно в 23:30 он стал очевидцем драки, в ходе которой десять выходцев с Кавказа избивали двух человек.
"Спецназовец достал травматический пистолет и сделал предупредительный выстрел в воздух, переключив внимание нападавших на себя", - уточнил Иванов. Спецназовец отстреливался, но агрессивные молодые люди нападали на него со всех сторон. В итоге кавказцы зажали его между машинами и один из них воткнул жертве нож в сердце. "Они повалили его на землю и воткнули нож, после чего тот умер на руках у девушки", - уточнил Иванов.
Собеседник издания отметил, что машина скорой помощи подъехала спустя 10-15 минут после того, как Белянкин скончался.
"Личность одного из подозреваемых установлена - предположительно, он сотрудник бара "БирХаус", но пока никто не арестован - убийцы скрываются", - добавил товарищ погибшего.
Возбуждено уголовное дело, подозреваемых разыскивают. Белянкин в звании ефрейтора несколько раз был в боевых командировках в Сирии. В частности, в 2016 и 2017 он участвовал в боях под Алеппо против "Исламского государства*" и имел награды. Из спецназа ГРУ он ушел в конце 2018 года.
* террористическая организация, запрещенная на территории России
11:30
Суббота
0
5
С Даниилом Страховым — на Алтай. За уходящей натурой или за идеалом будущего? - «Культура»
Шукшинские дни — не просто ностальгия по советскому времени
11:30
Понедельник
33
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
39
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
39
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
21
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
