ФСБ и операторы выступили против внедрения технологии eSIM » Новости Дня Сегодня
ФСБ и операторы выступили против внедрения технологии eSIM 15:15 Понедельник 0 506
8-04-2019, 15:15

ФСБ и операторы выступили против внедрения технологии eSIM



Российские операторы МТС, "Мегафон" и "Билайн" выступили против внедрения в стране технологии eSIM - виртуальных SIM-карт, непосредственно загружаемых в телефон по сети.


Как сообщает РБК, ссылаясь на свои источники, позицию операторов поддерживает ФСБ. Спецслужбы и компании, предоставляющие связь, опасаются роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и сложностей внедрения отечественных систем криптографии.


"eSim избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические sim-карты. Это снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных", - рассказал один из собеседников.


Согласно российскому законодательству, в абонентском договоре должен указываться идентификатор SIM-карты. Таким образом, внедрение eSIM в стране требует изменения законодательства. Сейчас эта технология используется в ряде государств Европы, планируется ее внедрение в США. Ее поддержка включена, в частности, в iPhone XS.




Российские операторы МТС,
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl