Сотовые операторы "Вымепелком" ("Билайн"), МТС и "Т2 Мобайл" (Tele2) создали дискриминационные условия для частных компаний и тем самым нарушили закон о защите конкуренции. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе расследования ФАС выяснилось, что условия договоров этих операторов с организациями без госучастия в капитале существенно отличаются от условий соглашений с частными компаниями. Разница составляет до 10 раз, то есть фирмам без госучастия те же самые услуги обходились в несколько раз дороже, чем компаниям с госкапиталом.
В качестве примера ФАС приводит осуществление банками информационных, сервисных и транзакционных СМС-рассылок. Для частных кредитных организаций эти услуги у МТС, "Билайн" и Tele2 стоили заметно дороже, а значит операторы создали для ряда участников рынка дискриминационные условия, нарушив закон. Кроме того, ФАС признала цены на СМС-рассылки, установленные операторами, "монопольно высокими".
"Билайн" отдельно был уличен в необоснованной отмене возможности транслитерации СМС-сообщений с кириллицы на латиницу, что привело к двукратному удорожанию стоимость рассылок.
Операторы получат от ФАС предписание об устранении нарушений закона о конкуренции. Кроме того, они могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
