Министерство цифрового развития России представило проект постановления правительства, в соответствии с которым будут собираться и обрабатываться биометрические личные данные водителей такси и каршеринга. Это должно помочь установить их личность в случае выявления противоправной деятельности.
В документе указывается, что он не затронет тех, кто арендует транспорт более, чем на 24 часа.
Случаями осуществления сбора и обработки используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации биометрических персональных данных в информационных системах организаций… являются: а) идентификация водителей легкового такси; б) идентификация водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности (каршеринг).
Биометрию в целом предлагается использоваться для пропуска на территорию организаций финансового рынка и для собраний участников гражданско-правового сообщества. В случае, если постановление будет принято, оно вступит в силу с 1 января 2022 года.
Как сообщал Ruposters, ранее Минтранс предложил ввести биометрию на общественном транспорте.
11:30
Пятница
0
1
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
9
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
6
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
