Биометрия биометрии рознь - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Биометрия биометрии рознь - «Новости Банков» 00:02 Пятница 0 720
21-12-2018, 00:02

Биометрия биометрии рознь - «Новости Банков»


Инцидент со Сбербанком показал, что даже люди, интересующиеся удалённой биометрической идентификацией, не всегда понимают нюансы. Объясняем, как не сдать данные «не туда»
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"

Что произошло?


Неделю назад Сбербанк России объявил о начале сбора данных для Единой биометрической системы (ЕБС). Спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что Сбербанк якобы не передаёт данные в ЕБС, «забирая» их в свою биометрическую систему. Пресс-служба банка выступила с опровержением. Судя по всему, причиной неразберихи стала недостаточная информированность клиентов (которые жаловались, что их данные не поступили в ЕБС) и работников банковского колл-центра (которые при «контрольной проверке» СМИ сказали, что сдать биометрию для ЕБС можно в любом офисе).


В какую систему Сбербанк собирает биометрические данные?


В обе. У Сбербанка есть своя система биометрической идентификации, достаточно развитая и с большим числом пользователей, «записаться» в неё можно практически в любом офисе. Но этой системой, естественно, можно пользоваться только для получения услуг Сбербанка.

ЕБС, которая в перспективе обеспечит удалённый доступ к услугам любого банка (независимо от того, где клиент сдавал свои биометрические данные), только-только «пришла» в Сбербанк, и данные для неё принимают лишь в отдельных офисах (хотя к началу 2020 года должны будут принимать тоже везде).

Системы не пересекаются, и попросить «отослать» данные, записанные для внутренней системы Сбербанка в ЕБС не получится. Причины не столько технические, сколько бюрократические, поясняют в пресс-службе кредитной организации.


Пресс-центр Уральского банка Сбербанка:

- Прием, обработка и передача биометрических данных регулируется 152-ФЗ "О персональных данных". Процесс сбора и отправки биометрических данных в ЕБС жестко регламентирован и выполняется в соответствии с особыми требованиями. Например, в пакете информации, направляемой в ЕБС вместе с биометрическими данными, должен быть указан СНИЛС сотрудника, который выполнил операцию сбора биометрии, а сам пакет подписан электронной подписью.



Как не ошибиться, чтобы попасть в ЕБС


Сбербанк остаётся лидером по размеру офисной сети, и логично предположить, что значительная часть желающих сдать данные в ЕБС будет обращаться именно сюда. Позволим себе дать им несколько советов.

1. При всём уважении к работникам колл-центров лучше самостоятельно проверить, в каких отделениях собирают биометрию для ЕБС. Это можно сделать на сайте Сбербанка, на странице «Отделения и банкоматы». Прокручиваем её и в самом низу находим строчку «Данные о ВСП, обслуживающих клиентов по операции сбора биометрических данных для «Ключ Ростелеком» (Единой биометрической системы)». Лёгким щелчком скачиваем таблицу и находим в ней подходящее отделение.

Таблица отражает ситуацию в реальном времени. Так, во вторник в ней значились всего шесть московских отделений, а сегодня, в среду, появились ещё двенадцать отделений в разных городах. В том числе первая точка в Екатеринбурге (Сиреневый бульвар, 2). Пресс-служба Уральского банка Сбербанка сообщает, что до конца 2018 года собирать биометрию для ЕБС будут более чем в 50 офисах Сбербанка в Екатеринбурге и городах Свердловской области.

2. С собой необходимо взять не только паспорт, но и СНИЛС.

3. В офисе чётко проговорить сотруднику, что хотите сдать биометрию именно для Единой биометрической системы Единой системы идентификации и аутентификации - ЕБС ЕСИА. В Сбербанке её предпочитают именовать «Ключ Ростелеком» - по названию платформы (техническую сторону ЕБС обеспечивает компания «Ростелеком»). Это название лучше тоже проговорить.

4. Сдать фото и запись голоса. Подробнее о том, как это происходит, можно прочесть в нашем репортаже.


Инцидент со Сбербанком показал, что даже люди, интересующиеся удалённой биометрической идентификацией, не всегда понимают нюансы. Объясняем, как не сдать данные «не туда» Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl