Росбанк продемонстрировал журналистам регистрацию живого человека в Единой биометрической системе
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Удалённая биометрическая идентификация как "ключик" к удалённому получению банковских услуг пока ещё остаётся экзотикой, знакомой лишь немногочисленным добровольцам (сдача биометрических данных - дело добровольное). Один из пионеров банковской биометрии - Росбанк - познакомил екатеринбургских журналистов с практикой процесса.
Выражение «сбор биометрических данных» звучит непривычно. Однако сдавать анализы и измерять вес здесь не нужно. Речь идёт лишь о вашем фото и записи вашего голоса.
При фотографировании программа весьма придирчива: человек не должен шевелиться, моргать, улыбаться, не должен закрывать лоб чёлкой - всё это требуется для максимального фиксирования рельефов лица, по которым впоследствии оно будет опознаваться системой (эти рельефы различны даже у близнецов). При последующей идентификации по фотографии таких сложностей уже не будет: единожды «рассмотрев» человека, умная программа будет узнавать его и в макияже, и с щетиной, и в парике. Возрастных изменений, правда, никто не отменял - через три года биометрию нужно сдавать заново. Естественно, обновлять данные придётся и после пластической операции.
При записи голоса клиента просят прочитать в микрофон цифры - от 0 до 9, от 9 до 0 и вперемешку (это позволяет «ухватить» модуляции голоса). Эту запись также придётся обновлять каждые три года.
Росбанк одним из первых начал предоставлять в Екатеринбурге услугу по сбору и обработке биометрии. На сегодняшний день биометрические данные можно сдать в 62 отделениях банка в 40 городах России (в том числе два в Екатеринбурге). Росбанк входит в четвёрку банков-пионеров, активно приступивших к сбору биометрических данных, на него приходится 20% всех точек сбора в стране.
Пока клиенты проявляют к биометрии сдержанный интерес. Но процесс ускорится, уверен Сергей Фёдоров, руководитель направления прикладных проектов екатеринбургского филиала «Ростелекома» («Ростелеком» обеспечивает техническую сторону проекта - обработку и хранение биометрии, а также собственно идентификацию). «По мере накопления данных в Единой биометрической системе станет возможным расширение сфер её применения - это и медицина, и образование, и получение государственных услуг. Мы сами будем приходить и сдавать данные, понимая, как это удобно», - говорит Сергей Фёдоров. «За биометрией будущее», - соглашается директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Ирина Шипова.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
0
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
