Влиятельное издание Financial Times в своем материале заявляет, что Сирия рано или поздно окажется разделенной между несколькими державами, при этом «лучше куски» достанутся отнюдь не Западу.
Процесс деэскалации военных действий в Сирии, запущенном с подачи Москвы, пугает Запад переделом страны не в интересах мировых держав, «вписавшихся» в сирийскую кампанию.
Так, автор материала размышляет о том, что «целью сделки, подписанной в Астане Россией, Ираном и Турцией, является замораживание боевых действий в части центральных провинций Хомс и Хама, а также в южной и северной областях Сирии, при этом некоторые регионы юга и востока остались неразграниченными».
Поспорить с этими словами сложно: РФ и в самом деле прямо и «в лоб» говорит о необходимости снижения накала насилия в сирийском конфликте, что и вылилось по итогу в концепцию зон безопасности. Автора же Financial Times, очевидно, более всего беспокоит, что такая остановка «дележки» произойдет не в самой выгодной конфигурации для западных выгодополучателей конфликта.
И в самом деле, несложно заметить прямые закономерности: так, после каждого российского шага к примирению, «чудесным образом» группировки бросаются заявлениями о грядущем наступлению, объявляют другу другу непримиримую вендетту, при этом столь же чудесным образом у них появляется вооружение и боеприпасы (кстати, в эти часы появляются сообщения о столкновении правительственных сил и FSA на востоке эс-Сувейда — едва ли это помогает в борьбе с запрщенной ДАИШ).
Общую ситуацию обозреватель, естественно, рассматривает на самом ярков примере Дейр эз-Зор, к которому наперегонки двигаются все группировки — правительственные силы стремятся перевести наступление на востоке Хомс как в движение к Дейр эз-Зор, так и в блокирование отрядов FSA, движущихся с юга Сирии и недавно усиленных броневиками и стрелковым оружим США (кстати, также на юге высадились войска США и Великобритании, Израиль также не теряет из вида Голаны и прилежащие территории).
«Сверху» двигаются курды, которых также поддерживает США. Логика сторон очевидна: деэскалация военного противостояния создает условия для максимального правительственного контроля, а хаос и боевые действия предоставляет возможность для дальнейшего передела, чего автор материала, по сути, скрыть и не пытается.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
