В опросе "Левада-центра" россияне назвали самые дружественные и враждебные страны - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
В опросе "Левада-центра" россияне назвали самые дружественные и враждебные страны - «Военные действия» 16:01 Понедельник 0 555
5-06-2017, 16:01

В опросе "Левада-центра" россияне назвали самые дружественные и враждебные страны - «Военные действия»


Сегодня площадка изучения общественного мнения «Левада-центр» выступила с публикацией социологического мониторинга, озаглавленного как «Друзья и враги России». В опросе, охватившем 1,6 тыс. человек из 48 регионов страны, проведённом 19-22 мая 2017 года, социологи выясняли, к каким странам граждане России относятся как к настроенным дружественно, а к каким – как к настроенным враждебно.
Один из вопросов звучал так: «Назовите пять стран мира, которые вы могли бы назвать союзниками России».
Первая тройка выглядела после подведения итогов опроса так: Белоруссия, Китай и Казахстан.
Тройка наиболее враждебных, по мнению опрошенных:
США, Украина, Германия, Латвия, Литва. Три последних страны из указанного списка поделили третье по враждебности место с одинаковым числом голосов.

Для сравнения – данные аналогичного опроса 2006 года. Дружественными странами назвали тогда тоже Белоруссию, Казахстан и Китай, а враждебными – Латвию, Грузию и Литву.

Примечательно, что за последний год уровень враждебности США к России, по мнению респондентов, несколько снизился, а уровень враждебности Украины – увеличился. Враждебной Украину считает каждый второй опрошенный.


Напомним, что Левада-центр является организацией – иностранным агентом. На сайте ЛЦ сообщается, что сама организация с таким внесением не согласна.

Сегодня площадка изучения общественного мнения «Левада-центр» выступила с публикацией социологического мониторинга, озаглавленного как «Друзья и враги России». В опросе, охватившем 1,6 тыс. человек из 48 регионов страны, проведённом 19-22 мая 2017 года, социологи выясняли, к каким странам граждане России относятся как к настроенным дружественно, а к каким – как к настроенным враждебно. Один из вопросов звучал так: «Назовите пять стран мира, которые вы могли бы назвать союзниками России». Первая тройка выглядела после подведения итогов опроса так: Белоруссия, Китай и Казахстан. Тройка наиболее враждебных, по мнению опрошенных: США, Украина, Германия, Латвия, Литва. Три последних страны из указанного списка поделили третье по враждебности место с одинаковым числом голосов. Для сравнения – данные аналогичного опроса 2006 года. Дружественными странами назвали тогда тоже Белоруссию, Казахстан и Китай, а враждебными – Латвию, Грузию и Литву. Примечательно, что за последний год уровень враждебности США к России, по мнению респондентов, несколько снизился, а уровень враждебности Украины – увеличился. Враждебной Украину считает каждый второй опрошенный. Напомним, что Левада-центр является организацией – иностранным агентом. На сайте ЛЦ сообщается, что сама организация с таким внесением не согласна.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl