
Украинская газотранспортная система изношена и нуждается в полной модернизации, на которую у Киева нет денег. При этом до конца контракта с «Газпромом» ГТС отработает без проблем в силу неполной эксплуатации, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Если «Нафтогаз Украины» будет экономить на инвестициях в газотранспортную систему страны, это может обернуться техническими проблемами с транзитом, говорят украинские чиновники.
«Считаю бестолковой политику «Нафтогаза» относительно транспортной системы. Они ее для себя, скажем, уже зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией «Нафтогаза Украины» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», — сказал глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.
Несмотря на то, что 100% «Укртрансгаза» принадлежит «Нафтогазу», между топ-менеджментами обеих компаний уже почти год длится серьезный конфликт, связанный с разницей в подходах по ключевым вопросам. Среди них — отношение к самой газотранспортной системе. «Укртрансгаз» занимается эксплуатацией системы магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа.
При этом в «Нафтогазе» начали активно сокращать инвестиции в ГТС. В середине июня в компании обсуждался финансовый план «Укртрансгаза» на текущий год, по его итогам сообщалось о корректировке объема инвестицй в газотранспортную систему. Повод — риски прекращения транзита российского газа.
Позиция «Нафтогаза» по инвестициям в ГТС, вызванная политическими соображениями, может серьезно ударить по экономике страны. «Если она (ГТС) будет не готова — это для нас будет катастрофа», — заявил накануне Игорь Насалик, предупреждая о последствиях изношенности ГТС.
Где взять $10 млрд
Игорь Юшков называет эту ситуацию частью борьбы за бюджеты.
«Каждый хочет получить «Укртрансгаз» под свою юрисдикцию, выбить бюджеты под модернизацию ГТС, используя для этого страшилки. При этом проблема изношенности ГТС существует, и она серьезней, чем об этом говорят украинские чиновники. Недофинансирование ГТС хроническое, требуется полная модернизация всей системы, на это нужно более $10 млрд», — пояснил эксперт.
Понятно, что у страны нет таких денег, давать их никто не спешит из-за отсутствия гарантии долгосрочного транзита российского газа. А этих гарантий, в свою очередь, нет, так как «Газпром» стремится создать обходную систему газопроводов, оставив через ту же Украину транзит в Румынию, Молдавию в объеме 10-12 млрд. кубов.
ГТС продержится до конца контракта с «Газпромом»
Задача заинтересованных украинских чиновников, которые предрекают катастрофу ГТС — напугать, в первую очередь, европейцев, чтобы те надавили на Порошенко, и власть дала деньги из бюджета на модернизацию. В реальности же система обновлена не будет, средства уйдут в песок, говорит Юшков.
«Модернизация возможна, если европейцы запретят строить обходные газопроводы, и России придется использовать украинский транзит. Вот тогда за чужой счет Украина сможет провести эту модернизацию. С учетом же нынешнего состояния ГТС можно сказать, что еще год, до окончания контракта с Россией, она точно сможет проработать нормально», — уверен эксперт.
Если вторую половину года «Газпром» будет пользоваться OPAL на полную мощность, то с украинского транзита уйдет около 7 млрд кубов, останутся примерно 83-86 млрд. Вся украинская газотранспортная система на входе была изначально рассчитана чуть ли не на 180 млрд кубов, так что прокачивать нынешний объем она может.
«На профилактику у «Нафтогаза» деньги есть, никаких сверхвложений не нужно, и думаю, что Насалик, скорей, запугивает, чтобы выбить бюджеты и их освоить. Модернизации не будет, а все его призывы продиктованы сиюминутной наживой», — заключил Игорь Юшков.
11:30
Пятница
0
13
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
19
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
15
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
1
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
9
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
