Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно провел встречу в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Причина — изменение ситуации на израильско-сирийской границе. Речь шла о технике предотвращения инцидентов между израильскими и российскими военными. России предложено поработать над разработкой системы коллективной безопасности для государств Ближнего Востока. Проект может быть предложен Лиге арабских государств.
Смысл дипломатических усилий Израиля на российском направлении традиционный — сдерживание Ирана. Израиль проводит «перекрестную политику», с одной стороны он является главным союзником США на Ближнем Востоке, с другой стороны он выстраивает отношения с Москвой. Соединенные Штаты, между тем, публично заявляют, что Иран, КНДР и Россия несут «наибольшую угрозу». Таким образом, Россия изо всех сил поддерживающая американскую экономику своей финансово-экономической моделью, отнесена к «агрессорам».
Биньямин Нетаньяху с одной стороны поддерживает политику США, а с другой стороны ведет переговоры с Владимиром Путиным, чтобы привлечь его на свою сторону. То есть, получается, в интересах геополитического противника России (ведь интересы Израиля и США совпадают).
Если же посмотреть на смысл «предотвращения возможных столкновений израильских и российских войск» на территории Сирии, то это можно расценить и как легкий шантаж на тему, если вы будете поддерживать Иран, мы можем случайно промахнуться. Это уже серьезнее.
Относясь к делу без эмоций, следует учитывать, что Россия усилила свои позиции в регионе не благодаря помощи Израиля, а благодаря взаимодействию с руководством Сирии, Ирана и Турции. Иран и Израиль долгие годы ведут между собой гибридную войну. США ведут гибридную войну с Россией и Ираном. Израиль, безусловно, является главным геополитическим союзником США в регионе. Биньямина Нетаньяху следует расценивать не как самостоятельную силу, а как доверенное лицо израильско-американского консенсуса. Вряд ли этот консенсус предполагает усиление России и ее союзников в регионе.
Что дал российскому руководству отказ от поставок комплексов ПВО С-300 Ирану при действовавшем контракте? Ровным счетом ничего. Лишь потери в глазах контрагента. Российские дипломатические уступки оцениваются как должное, на израильском направлении это по умолчанию. Между тем, израильское руководство в особых симпатиях к России замечено не было.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
