Конкуренция относится к не отменяемым явлениям, она проявляется практически во всех сферах человеческой (шире — биологической) жизни. Высшей формой человеческой конкуренции является вооруженный конфликт, потому что от его результатов зависит состояние, в которое непосредственно и довольно быстро трансформируются конфликтующие стороны. Для того, чтобы снизить риски поражения в случае прямых боевых действий, стратеги придумали так называемую гибридную войну, которая от обычной войны отличается лишь формой, но не целями.
Советский Союз, например, распался не в результате военного поражения, а в результате поражения в «гибридной войне», отчего последствия не стали слишком мягче. Таким образом, в основе человеческой и государственной жизнедеятельности лежит конкуренция и война как экстремальный вид конкуренции. Древние источники оценивали войну как «почву жизни и смерти, путь выживания или гибели». В тоже время, считалось, что война является «путем обмана», где нужно показывать не то, что собираешься делать, а то, что мог бы сделать в неких обстоятельствах.
Одним из главных условий успешного результата войны для государства древнекитайский автор Сунь Цзы считал ее продолжительность. В его практике и багаже знаний никогда не бывало так, чтобы продолжительная война была выгодна государству. Об этом сказано так, что «война любит победу и не любит продолжительности». Что-же лучше всего предпринимать в рамках военно-политической конкуренции?
По мнению Сунь Цзы, наилучшее — разбить замыслы противника, если это не удается — разбить его союзы. В том случае, если и это не удается, (рано или поздно) придется разбивать его войска. Худшее на войне — «осаждать крепости» (что нужно понимать в широком смысле как достижение некой затратной цели). Непобедимость на войне заключена в себе самом, а возможность победы заключена в противнике. Естественно, что побеждает тот, кто больше готов к победе, а проигрывает тот, кто больше готов к поражению. Поэтому смысл подготовки к войне сводится к постоянному совершенствованию. Готовятся к вооруженному столкновению годы, а «исход решают в один день».
Смысл современной «гибридной войны» в том, чтобы подготовить противника к поражению, а себя к победе. Оборона (пассивность) может обеспечивать лишь непобедимость, а победу обеспечивает наступление (активность). Кардинальным фактором является время, поскольку оно циклично.

«Беспорядок рождается из порядка, трусость рождается из храбрости, а слабость рождается из силы». Поэтому очень важно понимать в какой стадии (рост, максимум, увядание, минимум) находятся свои силы и силы противника. Соответственно, следует уклоняться в невыгодной конфигурации и вступать в противоборство лишь в выгодной. Что касается тактики, то противника заманивают выгодой, а затем используют его неосторожность. Самому предлагается избегать «постоянной формы», которая оценивается как потенциальная уязвимость. Поэтому, кто умеет владеть своими изменениями — побеждает, кто не умеет — проигрывает.
Таким образом, стратегия деятельности в рамках противоборства состоит в постоянных эффективных изменениях. Изменения неизбежны в рамках природных законов (фактор влияния времени). «Среди пяти элементов природы нет неизменно побеждающего, среди четырех времен года, нет неизменно сохраняющегося». Смысл тактических действий в ходе вооруженного столкновения «в превращении бедствия в выгоду, постоянно не забывая об опасности». Крайности на войне, как правило, приводят к поражению. Качество разведки и дезинформации являются основой общего успеха или неуспеха.
- Земельные аукционы на старте
![]()
- Bild: нельзя винить Россию и Донбасс за войну
![]()
- Военный час. США хотят воевать с Россией!
![]()
- Содомизация сверху и социальные последствия
![]()
- Русь Большая и Малая (элементарные исторические знания)
![]()
- Иракская армия готовится к штурму Аль-Каима
![]()
11:30
Пятница
0
11
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
11
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
7
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
16
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
48
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…






