В Днепре, под зданием областного отделения Национальной полиции, прошла акция протеста местных националистов и радикалов против действий властей, которые отпустили на свободу главу «Союза советских офицеров» Виктора Марченко.
На митинге собралось около 5 десятков радикально настроенных активистов. В частности, здесь можно было увидеть и.о. руководителя Сичеславской городской организации ВО «Свобода» Максима Дорофеева и его единомышленников, а также членов организации С14.
По словам протестующих, они крайне возмущены действиями полицейских, которые «неправомерно» отнеслись к «столкновению» между радикалами и пророссийскими активистами 7 ноября, во время празднования 100-летия Октябрьской революции.
Сперва митингующие зачитали свои требования: немедленно отправить в отставку все руководство Амур-Нижнеднепровского отделения полиции, которое после допроса отпустило Владимира Марченко; незамедлительно посадить в тюрьму главу «Союза советских офицеров»; провести должное расследование, кто именно бил радикалов под райотделом во время пикетирования здания, чтобы не дать выйти Марченко из отделения.
Впоследствии представители С14 попытались зайти в здание Нацполиции, однако патруль оказал сопротивление, спустя несколько минут к радикалам вышел заместитель начальника главного управления областной полиции Владимир Богонис.
В свою очередь, Богонис заверил, что сотрудники полиции, которые на самом деле избивали или применяли физическую силу по отношению к радикалам, будут отстранены от исполнения служебных обязанностей.
«Правовую оценку будет давать прокуратура, потому что мы не можем давать оценку своим действиям самостоятельно. И они же будут выносить обвинение. Наше дело собрать материалы и направить их в прокуратуру», — указал он.
В то же время замначальника главного управления областной полиции добавил, что причин для ареста Марченко у полиции нет абсолютно никаких.
«Я бываю на митингах Марченко так же, как и вы. Он ведет себя на митингах довольно аккуратно и юридически правильно. Сепаратизм не является компетенцией полиции, это в полномочиях СБУ. Мы не имеем права держать в отделении больше трех часов. А сепаратизм не является особо тяжким преступлением. Поэтому у нас не было оснований задерживать Марченко»,- резюмировал он.
Недовольные радикалы разошлись по домам так и ни с чем.
Напомним, что 7-го ноября, на митинге по случаю годовщины Октябрьской революции, в Днепре задержали Виктора Марченко. Однако спустя два часа после проведения допроса его отпустили.
Укажем, что решением Днепропетровского окружного административного суда от 15 июня и Днепропетровского апелляционного административного суда от 3 октября 2017 сама организация «Союз советских офицеров» запрещена в Украине. Тем не менее, Днепровская общественная организация «Союз советских офицеров» направила кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, заключающуюся в требовании разрешить ее деятельность.
- В Харькове не выпускают из СИЗО оправданного судом «антимайдановца»
![В Днепре радикалы требовали наказать полицейских - «Военные действия»]()
- На Николаевщине отпраздновали годовщину Октябрьской революции
![]()
- Львовский военкомат устроил в монастыре «облаву» на призывников
![]()
- Мерзнущие днепровские студенты устроили митинг под зданием «Днепрогаза»
![]()
- В Днепре воры бросили в полицейских гранату
![]()
- Белый дом сделал заявление по случаю юбилея Октябрьской революции
![]()
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
0
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди






