Турция ожидает от США полного прекращения поддержки сирийских курдов - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Турция ожидает от США полного прекращения поддержки сирийских курдов - «Военные действия» 18:00 Среда 0 533
24-01-2018, 18:00

Турция ожидает от США полного прекращения поддержки сирийских курдов - «Военные действия»





Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил на пресс-конференции, что Анкара надеется на то, что Вашингтон откажется от помощи сирийским курдам.



 


«Ранее США обещали, что PYD и YPG покинут позиции в сирийском Манбидже. Они дали много других обещаний, но не сдержали ни одного из них. Мы ожидаем от США полного прекращения поддержки YPG и PYD», — сообщил он.



 


По его словам, президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с турецким лидером Реджепом  Эрдоганом пообещал остановить вооружение подразделений курдского ополчения в Сирии после победы над ИГ*.




«С тех пор прошло два месяца, но ничего не изменилось. Ожидания Турции конкретны и просты – прекращение поддержки YPG и PYD. Когда это будет сделано, мы предложим обсудить ситуацию в Сирии», — отметил Калын.




Напомним, что в минувшую субботу вооружённые силы Турции начали военную операцию в Афринском кантоне на северо-западе Сирии. Её целью является устранение присутствия подразделений курдских YPG и РПК, которые Анкара считает террористическими организациями. Официальный Дамаск осудил действия Турции, назвав их угрозой суверенитету страны.


Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил на пресс-конференции, что Анкара надеется на то, что Вашингтон откажется от помощи сирийским курдам. «Ранее США обещали, что PYD и YPG покинут позиции в сирийском Манбидже. Они дали много других обещаний, но не сдержали ни одного из них. Мы ожидаем от США полного прекращения поддержки YPG и PYD», — сообщил он. По его словам, президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Эрдоганом пообещал остановить вооружение подразделений курдского ополчения в Сирии после победы над ИГ*. «С тех пор прошло два месяца, но ничего не изменилось. Ожидания Турции конкретны и просты – прекращение поддержки YPG и PYD. Когда это будет сделано, мы предложим обсудить ситуацию в Сирии», — отметил Калын. Напомним, что в минувшую субботу вооружённые силы Турции начали военную операцию в Афринском кантоне на северо-западе Сирии. Её целью является устранение присутствия подразделений курдских YPG и РПК, которые Анкара считает террористическими организациями. Официальный Дамаск осудил действия Турции, назвав их угрозой суверенитету страны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl