Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил средствам массовой информации о том, кого в качестве основного источника дестабилизации в САР рассматривает сегодня главное оборонное ведомство России. По словам генерала Конашенкова, это боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в РФ).
Заявление официального представителя ведомства приводит RT:
«Бандформирования этой террористической группировки, получая поддержку оружием и материальными средствами, стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняя формирования умеренной оппозиции. Наибольшую озабоченность вызывает недавнее получение террористами «ан-Нусры»* переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), которые могут быть применены не только в Сирии и не только по военным самолётам. Министерством обороны ведётся работа по установлению типов этих ПЗРК и каналов их поставки террористам.
Напомним, что именно террористы «Джебхат ан-Нусры»* взяли на себя ответственность за атаку российского штурмовика Су-25СМ с применением ПЗРК. Атака была осуществлена из зоны деэскалации в провинции Идлиб.
По понятным причинам, вряд ли группировку «ан-Нусра»* при всей многочисленности её террористического состава можно рассматривать как обособленную структуру. Группировка, как и отмечают в Минобороны РФ, стабильно получает поддержку от внешних сил, в задачи которых явно не входит нормализация обстановки в Сирии.
Использованы фотографии: cupofnews.ru
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
