Специалисты компании Positive Technologies, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили хакерскую атаку, направленную на предприятия оборонно-промышленного комплекса России.
Следы хакерских атак в рамках вредоносной кампании, получившей название SonXY, впервые были замечены в апреле 2017 года. Заражение компьютеров происходило при помощи целевой фишинговой рассылки, распространяемой как среди компаний, так и отдельных лиц. Тема рассылки обычно была связана с политикой или военной сферой.
"Используемое вредоносное ПО после попадания в корпоративную систему жертвы позволяло злоумышленникам не только скрыто следить за пользователями, но и удаленно контролировать зараженную систему", - говорится в сообщении Positive Technologies.
В сентябре 2017 г. хакеры поменяли тактику, в рассылаемые письма стали добавляться ссылки на изображения. Если адресат переходил по ссылке, злоумышленники получали доступ к их IP-адресу и приложениям Microsoft Office.
"Так злоумышленники собирали статистику по доставленным письмам, а сведения об используемой версии ПО позволяли подобрать подходящий эксплойт (вредоносный код, использующий уязвимости системы - прим.) для последующих атак", - указывают специалисты.
Предположительно, атаки проводились с целью шпионажа. Жертвами хакеров стали не менее 17 компаний из России, США, Японии, Белоруссии, Казахстана, Украины и других стран. Подобная география, а также некоторые особенности используемых методов, свидетельствует о том, что авторы и исполнители кампании находятся в Китае, пояснил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо. По его словам, разработчики и операторы хакерских атак их КНР активны, многочисленны, им свойственно менять вредоносное ПО, чтобы избегать обнаружения защитными системами.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
22
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
5
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
11
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
