
Исследование, проведённое специалистами Positive Technologies, говорит о том, что корпоративные сети примерно трёх четвертей промышленных компаний не способны обеспечить должную защиту от хакеров.
Согласно полученным данным, злоумышленники могут преодолеть периметр и попасть в корпоративную сеть 73 % компаний промышленного сегмента. В 82 % компаний возможно проникновение из корпоративной сети в технологическую, в которой функционируют компоненты автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).
Эксперты указывают на несколько особенностей функционирования IT-систем промышленных компаний. Зачастую на таких предприятиях известные уязвимости в компонентах используемых платформ попросту не устраняются из-за нежелания вносить изменения и нарушать тем самым технологический процесс. Другая особенность — изоляция внутренних технологических сетей от подключенных к Интернету корпоративных систем. Увы, нередко такое отделение выполняется неэффективно, и у злоумышленников остаются возможности для атаки.
Наиболее распространёнными уязвимостями корпоративных сетей являются словарные пароли и устаревшее программное обеспечение. Одной из главных возможностей для получения взломщиком доступа к корпоративной сети оказались административные каналы управления, которые создаются для удалённого подключения.
11:30
Пятница
0
13
«Нить жемчуга», как главное орудие. Китай укрепляет военное присутствие от джунглей Лаоса до Аравийского моря - «Мир»
Поднебесная создает опорные портов вдоль торговых путей
11:30
Суббота
21
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
33
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
15
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
15
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
