В День космонавтики президент России посетил павильон ВДНХ, связанный с космической тематикой. Сегодня там состоялось открытие центра «Космонавтика и авиация».
Находясь на ВДНХ, Владимир Путин рассказал о планах на начало испытаний новейшей отечественной сверхтяжёлой ракеты. По словам президента, испытания начнутся в 2028 году.
Президент РФ:
Сверхтяжёлая ракета, первое испытание планируется через 10 лет. Нам нужно параллельно создавать площадку для такой ракеты.
Ранее сообщалось, что с помощью перспективной сверхтяжёлой ракеты могут быть реализованы планы по отправке космических аппаратов к Марсу и более далёким планетам.
Новый центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ официально откроет свои двери для посетителей с завтрашнего дня.
Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что это проект, реализованный в кооперации АО «ВДНХ», АО «ОРКК», ВПК РФ, правительством Москвы, ГК «Ростех», ПАО ОАК и др.
Из сообщения пресс-службы:
В историческом здании - знаменитом павильоне «Космос», построенном в 1939 году, завершается создание уникального многофункционального выставочного и образовательного центра мирового уровня. В создании экспозиции принимают участие 28 предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. В Центре уже смонтированы 118 экспонатов, в том числе уникальные крупногабаритные макеты и натурные образцы космической техники – автоматическая орбитальная станция «Алмаз», орбитальный комплекс «МИР», ракетные двигатели, авиационно-космическая система «МАКС», а также наиболее знаковые проекты отечественной космонавтики. Кроме того, в экспозиции посетители смогут увидеть образец лунного грунта ГЕОХИ РАН, доставленного советскими космическими автоматическими станциями «Луна-16» и «Луна-20», а также спускаемый аппарат «Восток» Юрия ГАГАРИНА, который предоставлен на временное экспонирование – ранее он впервые в России выставлялся на экспозиции РОСКОСМОСА в Мультимедиа арт музее. Формирование мультимедийного центра космонавтики и авиации продолжается – предприятия РОСКОСМОСА (Центр Хруничева, РКС, ЦЭНКИ, НПО Энергомаш, НИИ КП, НПО Лавочкина, РКК «Энергия») планируют передать новому музею еще ряд технологических образцов, узлов и агрегатов ракетно-космической техники.
Использованы фотографии: Роскосмос
11:30
Воскресенье
0
29
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
0
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Среда
0
Сводки СВО, 2 сентября, главное: СБУ и ГУР стреляют друг в друга в центре Киева - «Военные действия»
1651-й день спецоперации. Склад ВСУ в Песчанке, где хранились снаряды из стран НАТО, превратил
11:30
Вторник
16
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
17
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
