Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил о том, что в стране нужно создать Государственное бюро военной юстиции. Об этом сообщает «112».
«Ни одна армия мира не обсуждает прямые приказы командования и ни один главнокомандующий не станет и не может советоваться с каждым ефрейтором о стратегии и тактике войны. Учитывая то, какая диспропорция, какая иногда противоречивая, неприемлемая ситуация складывается, должен констатировать: в стране гниет не фронт, в стране гниет тыл», — заявил Матиос.
По его словам, в настоящее время около 400 тыс. людей с оружием в руках не имеет возможностей для защиты своих прав.
«Как бы грустно мне ни было это говорить, но пока государство не в состоянии защитить людей как на улице, так и в их домах. Кто теперь защищает мирных обывателей? Мы все видим телевидение: общественные военизированные сообщества, как пассионарная молодежь, которая воевала за украинское государство, или другие сборища деклассированных типов под демократическими лозунгами, которых мы недавно видели под стенами ВР с перекрытым движением», — указал Матиос.
Он отметил, что мероприятия в которых участвуют «деклассированные типы» могут снабжаться оружием и взрывчаткой, незаконно вывезенными с Донбасса.
Также Матиос заявил о необходимости создания системы военных судов, которые должны осуществлять оперативное рассмотрение соответствующих уголовных производств. Военные, подчеркнул Матиос, должны иметь право на свои — не гражданские — суды. А Госбюро военной юстиции может стать аналогом военной полиции.
Таким образом он поддержал зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, который призван создать в том числе и ГБВЮ.
11:30
Вторник
0
2
Сувалкский облом: НАТО вычислило, что его «яйцо Кощея» находится в руках Лукашенко и Путина - «Политика»
К ужасу Запада Беларусь превратилась в плацдарм России в центре Европы
11:30
Воскресенье
3
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
5
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
