Филиппинский лидер Родриго Дутерте предложил специальному докладчику ООН Диего Гарсия-Саяну идти к черту, передает канал RT.
Столь резким заявлением Дутерте ответил на критику, прозвучавшую в докладе представителя ООН по поводу снятия с должности члена Верховного суда Филиппин.
Скажите ему, чтобы он не вмешивался в дела моей страны. Пусть катится к черту,
заявил президент на пресс-конференции перед поездкой в Республику Корея.Я не признаю его статус докладчика ООН,
добавил Дутерте.Ранее он назвал главного судью Марию Серено «врагом» за ее строптивость и голосование против спорных инициатив правительства. После этого президент отправил судью в отставку, нарушив конституционные нормы, определяющие порядок проведения такой процедуры. При этом он сослался на то, что Серено была назначена с нарушениями.
Спецдокладчик ООН, эксперт по правам человека Гарсия-Саян охарактеризовал данную отставку как беспрецедентный случай, угрожающий независимости суда и всему филиппинскому правосудию.
Дутерте и раньше позволял себе резкие и скандальные выражения в отношении высокопоставленных особ. Так однажды он назвал Барака Обаму «сукиным сыном», а нынешнего президента США Дональда Трампа и экс-генсека ООН Пан Ги Муна – дураками.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.




