Киев: Москали опять поганство сделали с нашими танками и пушками - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Киев: Москали опять поганство сделали с нашими танками и пушками - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия» 00:00 Воскресенье 0 1 212
4-07-2021, 00:00

Киев: Москали опять поганство сделали с нашими танками и пушками - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия»


Киев: Москали опять поганство сделали с нашими танками и пушками - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса - «Военные действия»

Материал комментируют:
Борис Джерелиевский

Украина осталась без оружия — опять Россия виновата. В Киеве сейчас заявляют, что Москва чинит препоны для возможных контрактов с зарубежными партнёрами по поставкам вооружений. Индию, например, «забросали различными рекламациями», а ещё россияне едва не сорвали выставку «Оружие и безопасность» («Зброя та безпека-2021»), которая проходила в Киеве с 15 по 18 июня. Украина, которая давно перестала быть надёжным поставщиком вооружений, ищет не новые разработки, а виновника своих бед.

К слову, о самой выставке вооружений. На ней Украина презентовала свой ударный дрон ACE ONE — сверхскоростной, малозаметный, способный нести до 1 тонны вооружений. «Ни у кого в мире такого нет», — подчеркивали разработчики. Действительно это так — нет его и у самой Украины, а на выставке был представлен лишь макет из картона, который полетит в лучшем случае через два с половиной года.

В картоне была представлена и унифицированная зенитная ракета «Коралл», предполагаемая для корабельного использования, которая разрабатывается с 2016 года. Интересная деталь — представленная станция РЭБ «ПрометейМФ5», «способная срывать действия войск Кремля» была презентована на базе российского КамАЗа.


На Украине любят презентовать новую технику — танки, боевые машины пехоты, стрелковое вооружение, минометы, средства защиты. Но при внимательном рассмотрении эксперты видят в них лишь «хорошо забытое старое» — разработки советских времен, модернизированные под современные стандарты.


Читайте также

Крым, паника «летучего голландца»: РЭБ русских действует на нервы, уходим
Чего испугался нидерландский фрегат в Черном море

Понятное дело, что опять появился на выставке и танк Т-84БМ «Оплот», который был принят на вооружение ВСУ ещё в 2009 году. Для самой украинской армии он серийно не производился, а 49 таких танков для армии Таиланда выпускались с 2011 по 2918 год и контракт в итоге был разорван. Причина такой медлительности в отсутствии специалистов и российских комплектующих.

В итоге широко разрекламированный проект украинского танка «Оплот», который должен был составить основу бронетанковых сил ВСУ и активно экспортироваться, плавно сдулся до уровня «ноль».

Танк «Оплот» является модернизированной версией основного боевого танка Т-80, принятого на вооружение в СССР в 1976 году. Т-80У с газотурбинным двигателем выпускался на заводе «Омсктрансмаш» в Омске, а танк Т-80УД с дизельным двигателем — на ХЗТМ в Харькове. Украина стала наследницей именно этой дизельной модификации и взялась за его совершенствование, назвав новый танк «Оплотом». Но что-то пошло не так, и производство этой бронемашины зашло в тупик. Насколько известно, на сегодняшний момент ВСУ имеют в наличии 6 танков Т-84У «Оплот» в составе 14-й механизированной бригады, хотя было озвучено гораздо большее их количество.

Не заладилось и с экспортом этих танков. Единственная сделка с Таиландом на поставку 49-ти «Оплотов» сорвалась из-за их невысокого качества, связанного с серьезными проблемами в вооружении, ходовой части, средствах активной защиты и, что немаловажно, срыва условий договора по сроком поставок. Продаваемые танки оказались «воздухом», их просто не существовало в природе. Тайцы в итоге предпочли китайские VT-4. Украина так и не смогла тогда обойтись без российских комплектующих, от которых сама же и опрометчиво отказалась в угоду «незалежности».

Если вернуться к истории вопроса, то еще в 1995 году Россия и Украина в интересах развития двустороннего военно-технического сотрудничества подписали взаимное соглашение о поставке оружия и техники (его разработка велась еще с 1993 года). В рамках этого договора страны не могли без согласия друг друга передавать или продавать товары военного назначения физическим или юридическим лицам, либо правительствам третьих стран.

Договоренности, надо полагать, были тогда искренними — еще не остыли братские отношения после распада Советского Союза, да и военно-промышленный комплекс был интегрирован под комплектующие из двух стран. Так что заинтересованность была общей.

Эта договоренность между Россией и Украиной об экспорте вооружений в третьи страны вступила в действие с 2004 года. Тогда мы сотрудничали в вопросах экспорта военной продукции, совместных маркетинговых и патентно-лицензионных исследований мировых рынков, консультаций по согласованию цен и тарифов, а также консультаций по заключению внешнеэкономических договоров с третьими странами.

Под действие документа подпадали товары военного назначения, совместно разработанные или модернизированные после 1 января 1992 года. Еще раз подчеркнем — на взаимовыгодных условиях.

Ещё будучи в составе Советского Союза, Украина производила достаточное количество мощной бронетехники. Один только Харьковский завод «клепал» и танки, в том числе и ныне стоящие на вооружении Т-80, и МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), и самоходные 122-мм гаубицы «Гвоздика». Ну и много чего другого. Впрочем, ставить на них клеймо «Зроблено в Украiнi» было бы не совсем справедливо — комплектующие поставлялись из многих российских регионов. И сегодня легендарный прежде завод в Харькове, как и прочие оборонные предприятия Украины, не способны «поставить на гусеницы» не то что танки, но и банальные тракторы.

Несколько лет назад некогда легендарное объединение «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) не смогло продлить лицензию на право производства техники двойного назначения. Большинство работников было уволено, а сам завод безвозвратно потерял компетенцию в производстве военной техники. Восстановление его практически невозможно. Прекратилось даже производство так называемых снегоболотоходов, созданных на базе бронемашины МТЛБ — Украине они оказались не нужны, а контракт с Индией, готовой закупить эти гусеничные машины, был признан не выгодным. Не «потянул» Харьковский завод и производство «Оплота», казалось бы, наработанной машины — запчастей российских не хватило.

«Оплоту» придумали замену, Украина взялась за производство новой бронетехники — на базе устаревшего танка Т-64. Финансирование проекта осуществлялось с использованием внебюджетных средств и спонсорской помощи. Строительство «Азовца» происходило в цехах киевского завода «АТЕК», который прежде выпускал тракторы и экскаваторы. Собственно, новый броневик и стал симбиозом этой строительной техники, схожесть с которыми была лишь в гусеничной базе танка.


Читайте также

«Елизавета» и «Эйзенхауэр» пытались заблокировать наших летчиков и спецназ в Сирии
Хватит ли двух МиГ-31 с «Кинжалами» отправить на дно вражеские авианосцы в Восточном Средиземноморье?

— Украина пытается представить себя наследницей военного могущества Советского Союза, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — При этом её военно-промышленный потенциал безнадежно утерян. Новых технологий практически нет, производство в упадке, кадровое пополнение отсутствует. Политические амбиции разрушили ту базу, которая выполняла российские заказы — по поставкам вертолетных двигателей и газотурбинных установок для кораблей.

Мы-то их производство наладили, а Украина теперь даже для своих нужд подобные агрегаты произвести не может. В лучшем случае украинские предприятия могут проводить лишь ремонт боевой техники, да и то не надлежащего качества. И говорить в такой ситуации о потенциальном экспорте вооружений, даже позабыв о нуждах собственной армии, конечно, невозможно. Тем более, что предлагаемый Киевом «товар» не выдерживает никакой критики.

Снижение собственного производства вооружений связано, в первую очередь, с общей тенденцией Украины по превращению из экспортёра в импортёра в рамках перехода на стандарты НАТО. Западу не нужна производящая оружие Украина, ему нужна Украина, это оружие покупающая. Так что пенять на Россию, «обрушившую» украинскую «оборонку», как-то нелепо. И, к слову, Россия была крупнейшим покупателем у Киева — 20% всего украинского рынка вооружений.


Военное обозрение


«Новые провокации неизбежны»: Сатановский об инциденте с эсминцем ВМС Великобритании



СМИ: Китай строит шахты для запуска баллистических ракет



«Тор-М2» будут применять для защиты инфраструктурных объектов



Путин назвал проблему в сфере безопасности, которая его очень беспокоит


Все материалы по теме (3382)

Материал комментируют: Борис Джерелиевский Украина осталась без оружия — опять Россия виновата. В Киеве сейчас заявляют, что Москва чинит препоны для возможных контрактов с зарубежными партнёрами по поставкам вооружений. Индию, например, «забросали различными рекламациями», а ещё россияне едва не сорвали выставку «Оружие и безопасность» («Зброя та безпека-2021»), которая проходила в Киеве с 15 по 18 июня. Украина, которая давно перестала быть надёжным поставщиком вооружений, ищет не новые разработки, а виновника своих бед. К слову, о самой выставке вооружений. На ней Украина презентовала свой ударный дрон ACE ONE — сверхскоростной, малозаметный, способный нести до 1 тонны вооружений. «Ни у кого в мире такого нет», — подчеркивали разработчики. Действительно это так — нет его и у самой Украины, а на выставке был представлен лишь макет из картона, который полетит в лучшем случае через два с половиной года. В картоне была представлена и унифицированная зенитная ракета «Коралл», предполагаемая для корабельного использования, которая разрабатывается с 2016 года. Интересная деталь — представленная станция РЭБ «ПрометейМФ5», «способная срывать действия войск Кремля» была презентована на базе российского КамАЗа. На Украине любят презентовать новую технику — танки, боевые машины пехоты, стрелковое вооружение, минометы, средства защиты. Но при внимательном рассмотрении эксперты видят в них лишь «хорошо забытое старое» — разработки советских времен, модернизированные под современные стандарты. Читайте также Крым, паника «летучего голландца»: РЭБ русских действует на нервы, уходим Чего испугался нидерландский фрегат в Черном море Понятное дело, что опять появился на выставке и танк Т-84БМ «Оплот», который был принят на вооружение ВСУ ещё в 2009 году. Для самой украинской армии он серийно не производился, а 49 таких танков для армии Таиланда выпускались с 2011 по 2918 год и контракт в итоге был разорван. Причина такой медлительности в отсутствии специалистов и российских комплектующих. В итоге широко разрекламированный проект украинского танка «Оплот», который должен был составить основу бронетанковых сил ВСУ и активно экспортироваться, плавно сдулся до уровня «ноль». Танк «Оплот» является модернизированной версией основного боевого танка Т-80, принятого на вооружение в СССР в 1976 году. Т-80У с газотурбинным двигателем выпускался на заводе «Омсктрансмаш» в Омске, а танк Т-80УД с дизельным двигателем — на ХЗТМ в Харькове. Украина стала наследницей именно этой дизельной модификации и взялась за его совершенствование, назвав новый танк «Оплотом». Но что-то пошло не так, и производство этой бронемашины зашло в тупик. Насколько известно, на сегодняшний момент ВСУ имеют в наличии 6 танков Т-84У «Оплот» в составе 14-й механизированной бригады, хотя было озвучено гораздо большее их количество. Не заладилось и с экспортом этих танков. Единственная сделка с Таиландом на поставку 49-ти «Оплотов» сорвалась из-за их невысокого качества, связанного с серьезными проблемами в вооружении, ходовой части, средствах активной защиты и, что немаловажно, срыва условий договора по сроком поставок. Продаваемые танки оказались «воздухом», их просто не существовало в природе. Тайцы в итоге предпочли китайские VT-4. Украина так и не смогла тогда обойтись без российских комплектующих, от которых сама же и опрометчиво отказалась в угоду «незалежности». Если вернуться к истории вопроса, то еще в 1995 году Россия и Украина в интересах развития двустороннего военно-технического сотрудничества подписали взаимное соглашение о поставке оружия и техники (его разработка велась еще с 1993 года). В рамках этого договора страны не могли без согласия друг друга передавать или продавать товары военного назначения физическим или юридическим лицам, либо правительствам третьих стран. Договоренности, надо полагать, были тогда искренними — еще не остыли братские отношения после распада Советского Союза, да и военно-промышленный комплекс был интегрирован под комплектующие из двух стран. Так что заинтересованность была общей. Эта договоренность между Россией и Украиной об экспорте вооружений в третьи страны вступила в действие с 2004 года. Тогда мы сотрудничали в вопросах экспорта военной продукции, совместных маркетинговых и патентно-лицензионных исследований мировых рынков, консультаций по согласованию цен и тарифов, а также консультаций по заключению внешнеэкономических договоров с третьими странами. Под действие документа подпадали товары военного назначения, совместно разработанные или модернизированные после 1 января 1992 года. Еще раз подчеркнем — на взаимовыгодных условиях. Ещё будучи в составе Советского Союза, Украина производила достаточное количество мощной бронетехники. Один только Харьковский завод «клепал» и танки, в том числе и ныне стоящие на вооружении Т-80, и МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), и самоходные 122-мм гаубицы «Гвоздика». Ну и много чего другого. Впрочем, ставить на них клеймо «Зроблено в Украiнi» было бы не совсем справедливо — комплектующие поставлялись из многих российских регионов. И сегодня легендарный прежде завод в Харькове, как и прочие оборонные предприятия Украины, не способны «поставить на гусеницы» не то что танки, но и банальные тракторы. Несколько лет назад некогда легендарное объединение «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) не смогло продлить лицензию на право производства техники двойного назначения. Большинство работников было уволено, а сам завод безвозвратно потерял компетенцию в производстве военной техники. Восстановление его практически невозможно. Прекратилось даже производство так называемых снегоболотоходов, созданных на базе бронемашины МТЛБ — Украине они оказались не нужны, а контракт с Индией, готовой закупить эти гусеничные машины, был признан не выгодным. Не «потянул» Харьковский завод и производство «Оплота», казалось бы, наработанной машины — запчастей российских не хватило. «Оплоту» придумали замену, Украина взялась за производство новой бронетехники — на базе устаревшего танка Т-64. Финансирование проекта осуществлялось с использованием внебюджетных средств и спонсорской помощи. Строительство «Азовца» происходило в цехах киевского завода «АТЕК», который прежде выпускал тракторы и экскаваторы. Собственно, новый броневик и стал симбиозом этой строительной техники, схожесть с которыми была лишь в гусеничной базе танка. Читайте также «Елизавета» и «Эйзенхауэр» пытались заблокировать наших летчиков и спецназ в Сирии Хватит ли двух МиГ-31 с «Кинжалами» отправить на дно вражеские авианосцы в Восточном Средиземноморье? — Украина пытается представить себя наследницей военного могущества Советского Союза, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — При этом её военно-промышленный потенциал безнадежно утерян. Новых технологий практически нет, производство в упадке, кадровое пополнение отсутствует. Политические амбиции разрушили ту базу, которая выполняла российские заказы — по поставкам вертолетных двигателей и газотурбинных установок для кораблей. Мы-то их производство наладили, а Украина теперь даже для своих нужд подобные агрегаты произвести не может. В лучшем случае украинские предприятия могут проводить лишь ремонт боевой техники, да и то не надлежащего качества. И говорить в такой ситуации о потенциальном экспорте вооружений, даже позабыв о нуждах собственной армии, конечно, невозможно. Тем более, что предлагаемый Киевом «товар» не выдерживает никакой критики. Снижение собственного производства вооружений связано, в первую очередь, с общей тенденцией Украины по превращению из экспортёра в импортёра в рамках перехода на стандарты НАТО. Западу не нужна производящая оружие Украина, ему нужна Украина, это оружие покупающая. Так что пенять на Россию, «обрушившую» украинскую «оборонку», как-то нелепо. И, к слову, Россия была крупнейшим покупателем у Киева — 20% всего украинского рынка вооружений. Военное обозрение «Новые провокации неизбежны»: Сатановский об инциденте с эсминцем ВМС Великобритании СМИ: Китай строит шахты для запуска баллистических ракет «Тор-М2» будут применять для защиты инфраструктурных объектов Путин назвал проблему в сфере безопасности, которая его очень беспокоит Все материалы по теме (3382)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl