Минобороны РФ выступило с официальным заявлением по поводу крушения дальнего бомбардировщика Ту-22М3, его приводит "Интерфакс".
Причиной трагедии стал интенсивный снегопад.
"22 января 2019 года в Мурманской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета при попадании в снежный заряд совершил жесткую посадку самолет Ту-22М3", — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ.
В ведомстве уточнили, что в результате жесткого касания взлетной полосы произошло разрушение воздушного судна. Боекомплекта на борту не было.
"По докладу с места два летчика доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается необходимая помощь. Два члена экипажа погибли", — отметили в пресс-службе Минобороны.
Как писал Ruposters, катастрофа произошла на аэродроме дальней авиации в Оленегорске при заходе бомбардировщика на посадку. Выжили командир экипажа и штурман, двое погибли.
Дальний сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М3 предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Первый полет состоялся в 1977 году. В окончательном виде самолет был принят на вооружение в марте 1989 года. У России имеется более 100 ракетоносцев Ту-22М3.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
