Запуск ракеты-носителя Союз-ФГ
На борту корабля к МКС отправились два астронавта NASA Ник Хейг и Кристина Кох, а также один космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.
Ракета-носитель Союз-ФГ успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане с кораблем Союз МС-12, на борту которого экипаж Международной космической станции (МКС) МКС-59/60. Об этом сообщает Роскомос в четверг, 14 марта.
На борту корабля к МКС отправились два астронавта NASA Ник Хейг и Кристина Кох, а также один космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.
Через девять минут после старта Союз МС-12 отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз- ФГ и начал автономный полет к станции.
Полет корабля к МКС запланирован по короткой шестичасовой схеме – Союз сделает четыре витка по орбите вокруг Земли, в то время как традиционная схема предполагает двухсуточный полет к станции. Стыковка корабля с МКС намечена на 15 марта в 03:07 по Киеву.
Планируемая продолжительность работы новой экспедиции на МКС составит 204 суток. За это время члены экипажа выполнят ряд экспериментов, в том числе медицинских, биологических, физико-химических и других (всего запланировано 49 экспериментов, из них 45 с участием экипажа).
Напомним, Ник Хейг и Алексей Овчинин должны были отправиться на орбитальную станцию еще 11 октября 2018 года, но тогда произошла авария корабля Союз МС-10. Члены экипажа не пострадали. Капсула с ними отстрелилась от разваливающейся ракеты и совершила мягкую посадку в степях Казахстана.
Напомним, 29 марта должен состояться первый в истории выход двух женщин в открытый космос, его выполнят астронавты NASA Кристина Кох и Энн Макклейн, которая прилетела на станцию 3 декабря 2018 года.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
