Запуск ракеты-носителя Союз-ФГ
На борту корабля к МКС отправились два астронавта NASA Ник Хейг и Кристина Кох, а также один космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.
Ракета-носитель Союз-ФГ успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане с кораблем Союз МС-12, на борту которого экипаж Международной космической станции (МКС) МКС-59/60. Об этом сообщает Роскомос в четверг, 14 марта.
На борту корабля к МКС отправились два астронавта NASA Ник Хейг и Кристина Кох, а также один космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.
Через девять минут после старта Союз МС-12 отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз- ФГ и начал автономный полет к станции.
Полет корабля к МКС запланирован по короткой шестичасовой схеме – Союз сделает четыре витка по орбите вокруг Земли, в то время как традиционная схема предполагает двухсуточный полет к станции. Стыковка корабля с МКС намечена на 15 марта в 03:07 по Киеву.
Планируемая продолжительность работы новой экспедиции на МКС составит 204 суток. За это время члены экипажа выполнят ряд экспериментов, в том числе медицинских, биологических, физико-химических и других (всего запланировано 49 экспериментов, из них 45 с участием экипажа).
Напомним, Ник Хейг и Алексей Овчинин должны были отправиться на орбитальную станцию еще 11 октября 2018 года, но тогда произошла авария корабля Союз МС-10. Члены экипажа не пострадали. Капсула с ними отстрелилась от разваливающейся ракеты и совершила мягкую посадку в степях Казахстана.
Напомним, 29 марта должен состояться первый в истории выход двух женщин в открытый космос, его выполнят астронавты NASA Кристина Кох и Энн Макклейн, которая прилетела на станцию 3 декабря 2018 года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
