Фото: dpsu.gov.ua Пограничники задержали беглеца-сепаратиста
Мужчина 1972 года рождения пытался попасть в Киев в поисках работы. Ранее он служил в штурмовом батальоне Сомали, но утверждает, что разочаровался в идеях фейковых республик.
На административной границе с аннексированным Крымом в контрольном пункте Чонгар украинские пограничники задержали сепаратиста "ЛНР", который сбежал от членов незаконных вооруженных формирований. Об этом в воскресенье, 14 апреля, сообщил советник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян в Facebook.
По информации следствия, в 2014 году в течение двух месяцев задержанный работал в Луганской области водителем одного из "комендантов".
По его словам, не получив за период работы зарплаты, он уволился, однако позже вновь трудоустроился в местный комиссариат.
В дальнейшем, по приглашению знакомого, поступил в штурмовой батальон Сомали под руководством тогда еще живого Гиви.
Получив позывной Чингиз и имея соответствующий опыт, ему поручили задание заниматься подготовкой личного состава для несения службы на контрольно-пропускных пунктах так называемых "республик".
По словам задержанного, через некоторое время он разочаровался в службе и идеях фейковых республик, поэтому уволился и работал охранником в Алчевске. Позже направился в Москву, а затем через Керченский мост и админграницу пытался попасть в Киев для поиска работы.
В настоящее время задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической организации).
В СБУ заявили о раскрытии схемы легализации сепаратистов
Напомним, ранее в Луганской области на передовые позиции украинских военных пришел вооруженный сепаратист. Мужчина имел при себе автомат Калашникова АК-74, российские рубли, военный билет и другие документы "ЛНР".
11:30
Среда
930
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
878
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
171
Владислав Егоров, КПРФ: Если воруют, как в последний день, надо систему менять, а не премии чиновникам выписывать - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
403
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
