Фото: @NASA Испытания прошли успешно, о чем заявили в NASA
Корабль Orion является новейшим и предназначен для совершения космических миссий.
Агентство NASA сообщило об успешном проведении испытаний системы аварийного спасения экипажа на корабле Orion - новейшем космическом судне. Об этом сообщается на Twitter-странице организации.
Известно, что продолжительность полета тестовой версии корабля составила три минуты. Спустя 55 секунд после старта на высоте около 9,5 километров и скорости свыше 1300 км в час двигатели аварийной системы корабля включились. С их помощью космическое судно переместилось в сторону от "сломанной" ракеты-носителя.
А 27 секунд спустя от корабля отделился обтекатель с двигателями системы аварийного спасения, а также капсула начала свое падения в Атлантику. На корабле в момент тестового испытания были установлены порядка 900 датчиков, включая сенсоры давления и температуры.
Test complete! Today’s ~3 minute test of @NASA_Orion spacecraft's launch abort system verified that @NASA_Astronauts can safely get away from their launch vehicle in the case of an emergency after liftoff. More: https://t.co/mUf6z9uYjA pic.twitter.com/nI9CZKT6H9
— NASA (@NASA) 2 июля 2019 г.
Ожидается, что корабль Orion в перспективе будет выводиться на орбиту сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System (SLS). Миссия c его участием, запланированная на Луну, ожидается уже в 2020 году.
Ранее сообщалось, что представители NASA заявили об использовании нового вида топлива для ракет.
11:30
Пятница
0
9
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
16
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
