© Новости Дня / Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров в Анкаре. 28 сентября 2017
МОСКВА, 29 сен – Новости Дня. Президент России Владимир Путин обсуждал с президентом Турции Тайипом Эрдоганом референдум о независимости автономии Иракский Курдистан в русле неизменной и четкой позиции России по этому вопросу, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в пятницу.
Ранее Эрдоган по итогам переговоров заявил, что Москва и Анкара поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии и назвал курдский референдум "большой ошибкой".
"Нет, я лишь хочу напомнить вам слова, сказанные вчера на пресс-конференции президентом Путиным, что наша позиция в отношении Курдистана хорошо известна, она последовательна и она была четко сформулирована в недавнем соответствующем заявлении Министерства иностранных дел. Об этом сказал президент Путин вчера вечером, в русле этого обсуждение и проходило", — ответил Песков на просьбу подробнее остановиться на обсуждении референдума о независимости Курдистана.

В Курдистане пообещали сопротивляться в случае военного решения БагдадаРеферендум о независимости автономии Иракский Курдистан состоялся в понедельник. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.
Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана — Турция и Иран, а также США и ООН. Ранее в МИД РФ заявили, что Москва в связи с проведенным референдумом о независимости призывает решать все спорные вопросы между Эрбилем и Багдадом путем диалога и поддерживает территориальную целостность Ирака.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
4
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
