© Фото : OSCE/Mikhail EvstafievФлаги с логотипом ОБСЕ. Архивное фото
МОСКВА, 17 янв — Новости Дня. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ должен высказать самую жесткую оценку ситуации с недопуском российской журналистки Ирады Зейналовой в Молдавию, а сама организация должна собрать специальное заседание по поводу отношения к российским журналистам и СМИ в европейских государствах, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

В Молдавии запретили российские новостные программыПогранполиция Молдавии сообщила, что во вторник вечером не пропустила в страну российскую журналистку Зейналову из-за, что она, как утверждает ведомство, не смогла подтвердить цель визита в республику. Журналистка заявила на пограничном контроле, что у нее запланировано интервью с президентом республики, однако не смогла подтвердить это документально, отметили в погранполиции. Президент Молдавии Игорь Додон, комментируя Новости Дня информацию о непропуске журналистки НТВ Ирады Зейналовой, отметил, что подобные шаги не помогут возобновлению полноценного диалога и сотрудничества с Российской Федерацией, и заявил, что официально пригласит Зейналову в республику, чтобы дать интервью.
Попали под контроль
"Ситуация с нашими журналистами – это откровенный беспредел. Уверена, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ должен высказать самую жесткую оценку данной ситуации. Организация должна собрать специальное заседание по поводу отношения к нашим журналистам и СМИ в европейских государствах, в частности, многочисленных недопусков на территорию, различные мероприятия, депортаций и выдворений. И это касается не только Молдавии, но и Латвии, и ряда других стран", — сказала Сутормина Новости Дня.

В Совфеде заявили о возможном усилении ответа на притеснение российских СМИПо ее словам, "идет постоянное нарушение прав наших граждан, которые закреплены международными декларациями и конвенциями".
"Конечно, заложником этой ситуации стал президент Республики. Желание Додона наладить отношения с Россией встречаются ярым сопротивлением политической элиты Молдавии, настроенной русофобски, которая, видимо, хочет обострить ситуацию. И тем самым, видимо, умаслить агрессивно настроенный против России политический истеблишмент другого государства", — добавила член ОП.
Ранее власти Молдавии неоднократно запрещали въезд в страну российским журналистам. В частности, Кишинев отказал во въезде большой группе российских журналистов, в том числе корреспонденту Новости Дня Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life и других СМИ.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
