«Злые русские» навсегда: О роли России в предвыборной гонке в США - «Мир» » Новости Дня Сегодня
«Злые русские» навсегда: О роли России в предвыборной гонке в США - «Мир» 00:01 Понедельник 0 895
26-10-2020, 00:01
Мир 895 0

«Злые русские» навсегда: О роли России в предвыборной гонке в США - «Мир»


«Злые русские» навсегда: О роли России в предвыборной гонке в США - «Мир»

Нынешние президентские выборы в США, наверное, войдут в историю и этой страны, и всего мира, как те, в которых «русская тема» была представлена максимально широко, обоими кандидатами, и в самых негативных тонах. Даже предыдущая гонка «Трамп-Хиллари Клинтон» по степени раскрученности «русской темы» несколько уступает противостоянию того же Трампа и Джо Байдена.

Стоит напомнить, что штабы обоих кандидатов уже обвинили друг друга в сотрудничестве с Москвой. Так, в The Washington Post в конце сентября была опубликована статья, в которой говорилось о том, что «президент Владимир Путин и большинство высокопоставленных российских чиновников осведомлены и, по всей вероятности, руководят операциями влияния России, направленными на дискредитацию бывшего вице-президента США, поддержку президента США и разжигание разногласий в обществе в преддверии выборов в США, которые состоятся в ноябре».


Читайте также

Москва пытается объяснить Западу, что ее не надо злить
Холодная война во второй раз: какие шансы ее остановить

В ответ, штаб Трампа обвинил Байдена в сотрудничестве с Москвой через финансовые связи с Еленой Батуриной (вдовой Юрия Лужкова) и прочие махинации уже сына Байдена, Хантера с украинской нефтяной компанией «Бурисма». Сегодня эта история обросла дополнительными подробностями. Теперь лично Трамп на финальных дебатах с Байденом заявил, обращаясь к своему оппоненту: «Джо получил $ 3,5 млн от России, они пришли через Путина, потому что он был в очень хороших отношениях с бывшим мэром Москвы, с женой мэра Москвы. Ты получил $ 3,5 млн, твоя семья получила $ 3,5 млн. Когда-нибудь тебе придется объяснить это».


С одной стороны, читая такое, проникаешься гордостью и за страну, и за президента: в какой же великой и богатой державе мы живем, да еще с каким лидером — оптом, «пучок за пятачок» скупить кандидатов в американские президенты, один из которых вообще действующий глава США. Такого не было даже на пике развития СССР. Даже в самые суровые годы «холодной войны». Даже в период «маккартизма» подобных обвинений в адрес Советской России со стороны Штатов не было и близко. А если прибавить сюда обвинения американцев в том, что «русские хакеры из ГРУ» за последние несколько лет переломали всех, от Южной Кореи, до Украины, Грузии и Франции, то прямо проникаешься ролью России в современной глобальной политической истории.

И вот об этой исторической роли все же хотелось бы поговорить несколько более серьёзно. Разговор этот не столько про реальную политику, сколько о пропаганде, а то и о формировании массового сознания, при этом в мировых масштабах.

Начать этот разговор стоит с одного из ответов Путина на форуме «Валдай», который вот только что закончился в Москве. Австралийский эксперт спросил у главы России, как тот оценивает свою роль в мировой истории, оценивает ли вообще, и не подчинена ли политика российского лидера цели в эту самую историю впечатать своё имя?

Так вот, Путин, кажется, даже несколько изменился в лице, когда ответил категорическим «нет» на подобные измышления. Если коротко, то президент заявил, что для него работа президента — это «текущая деятельность», которой он и занимается, «отсекая всё лишнее». А какие-то амбиции и уж тем более тщеславные поползновения на историческую роль — это вообще мимо него, в ту сторону ему, элементарно, некогда думать. И вся его жизнь на текущий момент посвящена только служению стране, а не неким мыслям о том, чтобы «войти в историю».

К слову, как правило, люди именно с такой мотивацией, отринувшие своё «я» в пользу идеи служения, в историю и входят. Будь то история политики, культуры или религии. Но с Путиным, применительно к информационной кампании США, да и других западных стран может получиться еще интереснее.

Опять же в силу того, о чем сказал российский президент в своей речи на «Валдае». А сказал он о том, что уже не приходится говорить про «исключительность США. Да и нужна ли эта исключительность?».

Так вот, в мотивации любого американского президента и кандидата в президенты, быть исключительным лидером исключительной нации — это краеугольный камень политического сознания. Так с Джорджа Вашингтона повелось. Достаточно вспомнить историю его инаугурации, которая больше походила на невиданную по масштабам коронацию, на саму историю Белого Дома, да и на административный статус города Вашингтон с округом, а не штатом Колумбия.

Только если до XX века Штаты по большей части «варились в собственном соку» изоляционизма, то в прошлом столетии эта идея избранности, «явного предначертания» и исключительности стала распространяться ими не только на свой континент, но и на весь мир.

И вот какая штука, «исключительным лидерам исключительной нации» запросто мешает, несмотря на их исключительность некий Путин и некая Россия. То есть, даже если с американской точки зрения все мы тут со знаком «минус», мы все равно несколько «исключительнее», чем они. Потому что рассказы про «злых русских» овеяны паникой. Понятно, что паника эта инспирируется в утилитарных целях, особенно в предвыборный период: нужно максимально мобилизовать электорат. Но в стратегической перспективе вся эта информационная кампания оседает глубинными пластами в массовом сознании. На годы и десятилетия вперед. И не только в сознании американского избирателя.

Есть еще множество государств, для которых США — это мешающий фактор, раздражитель, «неугодный гегемон». И вот для этих стран и их наций «злые русские» и не менее «коварный Путин» — это совсем не Мордор, а луч надежды в однополярном мире. И этот статус стал во многом возможен именно благодаря Штатам и их риторике.


Читайте также

А. Бунич: «Российская экономика приобрела феодальный уклад»
Россию в мире дискредитировали и демонизировали, и связано это со слабостью экономики страны

К слову, попытки, как-то «прокрутить фарш назад», и представить Россию все же не настолько могущественной Вашингтоном ведутся. То мы «страна-бензоколонка», то наша экономика «порвана в клочья», да тот же Байден году в 2009 публично заявлял: «Россия должна принять ряд трудных, просчитанных решений. Их демографическая база сокращается, их экономика чахнет, непохоже, чтобы их банковский сектор и структура экономики пережили бы следующие 15 лет, они находятся в ситуации, когда мир перед ними меняется, а они цепляются за что-то в прошлом, а это неустойчивая позиция».

Но все эти высказывания и попытки выстроить иной дискурс ломаются об уже привычное и такое «удобное» на коротких политических дистанциях «мрачное господство русских».

Ну не признавать же, что американскими выборами жонглирует лидер «страны-бензоколонки». Это уже бьёт как раз по архетипу исключительности самих США.

Проблема (для них, не для нас) только в том, что эти короткие дистанции уже сложились в многолетний марафон. И отложились в массовом сознании на тектоническом уровне. То есть, воленс-ноленс и Путин и «путинская Россия» уже окончательно и бесповоротно вошли в мировую историю. И сколько не сноси памятников, не вещай про «советскую оккупацию» и прочие ужасы еще советского режима, современная Россия не вымарывается из коллективного бессознательного человечества. Напротив, она становится там все рельефнее и отчетливей. И во главе этой России стоит Путин.


Выборы в США


Трамп: я не политик



Бывшие сотрудники разведки США обвинили РФ в провокациях против Байдена



Супруга Трампа не будет участвовать в предвыборных мероприятиях мужа



В США считают, что на данный момент нет попыток вмешаться в выборы


Все материалы по теме (641)

Нынешние президентские выборы в США, наверное, войдут в историю и этой страны, и всего мира, как те, в которых «русская тема» была представлена максимально широко, обоими кандидатами, и в самых негативных тонах. Даже предыдущая гонка «Трамп-Хиллари Клинтон» по степени раскрученности «русской темы» несколько уступает противостоянию того же Трампа и Джо Байдена. Стоит напомнить, что штабы обоих кандидатов уже обвинили друг друга в сотрудничестве с Москвой. Так, в The Washington Post в конце сентября была опубликована статья, в которой говорилось о том, что «президент Владимир Путин и большинство высокопоставленных российских чиновников осведомлены и, по всей вероятности, руководят операциями влияния России, направленными на дискредитацию бывшего вице-президента США, поддержку президента США и разжигание разногласий в обществе в преддверии выборов в США, которые состоятся в ноябре». Читайте также Москва пытается объяснить Западу, что ее не надо злить Холодная война во второй раз: какие шансы ее остановить В ответ, штаб Трампа обвинил Байдена в сотрудничестве с Москвой через финансовые связи с Еленой Батуриной (вдовой Юрия Лужкова) и прочие махинации уже сына Байдена, Хантера с украинской нефтяной компанией «Бурисма». Сегодня эта история обросла дополнительными подробностями. Теперь лично Трамп на финальных дебатах с Байденом заявил, обращаясь к своему оппоненту: «Джо получил $ 3,5 млн от России, они пришли через Путина, потому что он был в очень хороших отношениях с бывшим мэром Москвы, с женой мэра Москвы. Ты получил $ 3,5 млн, твоя семья получила $ 3,5 млн. Когда-нибудь тебе придется объяснить это». С одной стороны, читая такое, проникаешься гордостью и за страну, и за президента: в какой же великой и богатой державе мы живем, да еще с каким лидером — оптом, «пучок за пятачок» скупить кандидатов в американские президенты, один из которых вообще действующий глава США. Такого не было даже на пике развития СССР. Даже в самые суровые годы «холодной войны». Даже в период «маккартизма» подобных обвинений в адрес Советской России со стороны Штатов не было и близко. А если прибавить сюда обвинения американцев в том, что «русские хакеры из ГРУ» за последние несколько лет переломали всех, от Южной Кореи, до Украины, Грузии и Франции, то прямо проникаешься ролью России в современной глобальной политической истории. И вот об этой исторической роли все же хотелось бы поговорить несколько более серьёзно. Разговор этот не столько про реальную политику, сколько о пропаганде, а то и о формировании массового сознания, при этом в мировых масштабах. Начать этот разговор стоит с одного из ответов Путина на форуме «Валдай», который вот только что закончился в Москве. Австралийский эксперт спросил у главы России, как тот оценивает свою роль в мировой истории, оценивает ли вообще, и не подчинена ли политика российского лидера цели в эту самую историю впечатать своё имя? Так вот, Путин, кажется, даже несколько изменился в лице, когда ответил категорическим «нет» на подобные измышления. Если коротко, то президент заявил, что для него работа президента — это «текущая деятельность», которой он и занимается, «отсекая всё лишнее». А какие-то амбиции и уж тем более тщеславные поползновения на историческую роль — это вообще мимо него, в ту сторону ему, элементарно, некогда думать. И вся его жизнь на текущий момент посвящена только служению стране, а не неким мыслям о том, чтобы «войти в историю». К слову, как правило, люди именно с такой мотивацией, отринувшие своё «я» в пользу идеи служения, в историю и входят. Будь то история политики, культуры или религии. Но с Путиным, применительно к информационной кампании США, да и других западных стран может получиться еще интереснее. Опять же в силу того, о чем сказал российский президент в своей речи на «Валдае». А сказал он о том, что уже не приходится говорить про «исключительность США. Да и нужна ли эта исключительность?». Так вот, в мотивации любого американского президента и кандидата в президенты, быть исключительным лидером исключительной нации — это краеугольный камень политического сознания. Так с Джорджа Вашингтона повелось. Достаточно вспомнить историю его инаугурации, которая больше походила на невиданную по масштабам коронацию, на саму историю Белого Дома, да и на административный статус города Вашингтон с округом, а не штатом Колумбия. Только если до XX века Штаты по большей части «варились в собственном соку» изоляционизма, то в прошлом столетии эта идея избранности, «явного предначертания» и исключительности стала распространяться ими не только на свой континент, но и на весь мир. И вот какая штука, «исключительным лидерам исключительной нации» запросто мешает, несмотря на их исключительность некий Путин и некая Россия. То есть, даже если с американской точки зрения все мы тут со знаком «минус», мы все равно несколько «исключительнее», чем они. Потому что рассказы про «злых русских» овеяны паникой. Понятно, что паника эта инспирируется в утилитарных целях, особенно в предвыборный период: нужно максимально мобилизовать электорат. Но в стратегической перспективе вся эта информационная кампания оседает глубинными пластами в массовом сознании. На годы и десятилетия вперед. И не только в сознании американского избирателя. Есть еще множество государств, для которых США — это мешающий фактор, раздражитель, «неугодный гегемон». И вот для этих стран и их наций «злые русские» и не менее «коварный Путин» — это совсем не Мордор, а луч надежды в однополярном мире. И этот статус стал во многом возможен именно благодаря Штатам и их риторике. Читайте также А. Бунич: «Российская экономика приобрела феодальный уклад» Россию в мире дискредитировали и демонизировали, и связано это со слабостью экономики страны К слову, попытки, как-то «прокрутить фарш назад», и представить Россию все же не настолько могущественной Вашингтоном ведутся. То мы «страна-бензоколонка», то наша экономика «порвана в клочья», да тот же Байден году в 2009 публично заявлял: «Россия должна принять ряд трудных, просчитанных решений. Их демографическая база сокращается, их экономика чахнет, непохоже, чтобы их банковский сектор и структура экономики пережили бы следующие 15 лет, они находятся в ситуации, когда мир перед ними меняется, а они цепляются за что-то в прошлом, а это неустойчивая позиция». Но все эти высказывания и попытки выстроить иной дискурс ломаются об уже привычное и такое «удобное» на коротких политических дистанциях «мрачное господство русских». Ну не признавать же, что американскими выборами жонглирует лидер «страны-бензоколонки». Это уже бьёт как раз по архетипу исключительности самих США. Проблема (для них, не для нас) только в том, что эти короткие дистанции уже сложились в многолетний марафон. И отложились в массовом сознании на тектоническом уровне. То есть, воленс-ноленс и Путин и «путинская Россия» уже окончательно и бесповоротно вошли в мировую историю. И сколько не сноси памятников, не вещай про «советскую оккупацию» и прочие ужасы еще советского режима, современная Россия не вымарывается из коллективного бессознательного человечества. Напротив, она становится там все рельефнее и отчетливей. И во главе этой России стоит Путин. Выборы в США Трамп: я не политик Бывшие сотрудники разведки США обвинили РФ в провокациях против Байдена Супруга Трампа не будет участвовать в предвыборных мероприятиях мужа В США считают, что на данный момент нет попыток вмешаться в выборы Все материалы по теме (641)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl