Корреспондент издания Кристиан Якоб ознакомился с внутренним документом ЕС, согласно которому в ближайшее время Минску будет выделено 7 млн евро на создание «центров размещения мигрантов» (Migrants Accomodation Center). В описании проекта говорится, что центры будут открытого и закрытого типа, причём последнее означает, что «мигрантов будут содержать под замком до тех пор, пока они не будут депортированы из Белоруссии или не покинут ее добровольно». Учреждения будут рассчитаны на 30–50 мест, и прежде всего в них планируется размещать три категории мигрантов: беженцев с Украины, из Сирии и «лиц, которые уезжают от экономического кризиса в России и ищут работу в странах ЕС». Как замечает автор статьи, в первую очередь в эту категорию могут попасть чеченские беженцы.
В публикации говорится, что предпосылкой для данного соглашения стали близящиеся к завершению переговоры Белоруссии с ЕС по поводу трех миграционных соглашений, первое из которых предусматривает упрощение условий въезда для белорусских граждан в страны Шенгена, второе — упрощение выдачи рабочих и студенческих виз. Третье же соглашение обязывает Белоруссию забирать беженцев, которые попадают в ЕС через ее территорию, говорится в статье.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, 9 января Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому Белоруссия ввела безвизовый режим на пять дней для граждан 80 государств, прибывающих в республику через национальный аэропорт Минск. Указ распространяется на граждан европейских стран, включая весь Евросоюз, а также ещё ряда государств, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и Оман.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру

