Корреспондент издания Кристиан Якоб ознакомился с внутренним документом ЕС, согласно которому в ближайшее время Минску будет выделено 7 млн евро на создание «центров размещения мигрантов» (Migrants Accomodation Center). В описании проекта говорится, что центры будут открытого и закрытого типа, причём последнее означает, что «мигрантов будут содержать под замком до тех пор, пока они не будут депортированы из Белоруссии или не покинут ее добровольно». Учреждения будут рассчитаны на 30–50 мест, и прежде всего в них планируется размещать три категории мигрантов: беженцев с Украины, из Сирии и «лиц, которые уезжают от экономического кризиса в России и ищут работу в странах ЕС». Как замечает автор статьи, в первую очередь в эту категорию могут попасть чеченские беженцы.
В публикации говорится, что предпосылкой для данного соглашения стали близящиеся к завершению переговоры Белоруссии с ЕС по поводу трех миграционных соглашений, первое из которых предусматривает упрощение условий въезда для белорусских граждан в страны Шенгена, второе — упрощение выдачи рабочих и студенческих виз. Третье же соглашение обязывает Белоруссию забирать беженцев, которые попадают в ЕС через ее территорию, говорится в статье.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, 9 января Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому Белоруссия ввела безвизовый режим на пять дней для граждан 80 государств, прибывающих в республику через национальный аэропорт Минск. Указ распространяется на граждан европейских стран, включая весь Евросоюз, а также ещё ряда государств, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и Оман.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают

