Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение об отказе от дальнейшего лечения 10-месячного британского малыша Чарли Гарда и подвергнуть мальчика принудительной эвтаназии. Ребенок страдает неизлечимой формой синдрома митохондриального истощения ДНК, передает «Царьград».
Ребенка с редким генетическим заболеванием по решению ЕСПЧ медики в Великобритании решили из «гуманных» соображений отключить от аппаратов жизнеобеспечения. Все это произошло на фоне резких протестов со стороны родителей мальчика, которые собрали деньги на экспериментальное лечение мальчика в США и хотели вывезти ребенка, однако британские врачи отказали им в вывозе малыша и обратились в суд, который постановил, что ребенка необходимо усыпить.
Глава Синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион назвал судебное решение ЕСПЧ «издевательством над родителями, садизмом, окрашенным в гуманистические тона».
По мнению председателя российского президиума Фонда поддержки семьи и демографии Алексея Комова, в Европе налицо «стирание и вымывание минимального сострадания и полное исчезновение здравого института семьи, материнства и детства».
«Это ужасное решение вытекает логично из парадигмы современного европейского атеистического, антихристианского общества, потому что во главу угла ставится гедонизм, получение удовольствий от жизни. И если жизнь причиняет страдания, то значит, от нее можно или даже нужно иногда отказаться, и человек имеет право из нее уйти. Это называется «уйти из жизни достойно», поэтому эвтаназия принимается в современной Европе, поэтому вот это чудовищное решение вынесено ЕСПЧ», - рассказал Комов.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
