В двух луганских школах с 1 сентября будут открыты первые классы, обучение в которых будет осуществляться по системе российского ученого, врача, педагога-новатора Владимира Базарного. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщила директор государственного учреждения ЛНР «Научно-методический центр развития образования ЛНР» (НМЦРО) Оксана Колесникова.
По ее словам, система Владимира Базарного направлена на сохранение здоровья детей, обеспечение благоприятных условий для их физического и психологического развития. Данную методику обучения уже успешно пользуются тысячи школ по всей России.
«1 сентября, когда родители отдают ребенка в школу, то они надеются не только на то, что ребенок получит какую-то сумму знаний, они надеются на то, что ребенок будет развиваться интеллектуально, творчески, но самое главное – они надеются, что здоровье ребенка будет сохранено, а еще лучше, если ребенок получит знания о здоровье, какие-то новые понятия о его сбережении. В связи с этим в нашей Республике возникла идея по инициативе родителей, общественности и руководителей образовательных учреждений, в которых этим методики начнут работать, о введении здоровьесберегающих технологий, которые построены на основе методик Базарного», − рассказала Колесникова.
«Сегодня мы хотим в двух школах – это луганская общеобразовательная школа № 17 и луганская общеобразовательная школа-гимназия № 30 - запустить полностью всю технологию, которая включает в себя и раздельное обучение мальчиков и девочек, и обучение «сидя-стоя», и работа с офтальмологией. То есть это специальные упражнения для глаз, которые помогают снять напряжение со зрения во время учебного процесса», − пояснила директор НМЦРО.
«С 1 сентября в 30-й школе у нас появится класс мальчиков и класс девочек, а в 17-й школе - три класса, то есть класс мальчиков, класс девочек и общий класс», − сообщила Колесникова.
Доцент кафедры физиологии, кандидат биологических наук Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Елена Лысенко отметила, что внедрение технологии обучения по системе Базарного продиктовано показателями здоровья детей в современном мире.
"Буквально недавно, это общепризнанные сведения, поскольку были доложены на совете ректоров Российской Федерации, куда и наш ректор (ЛГМУ – прим.ред.) профессор (Василий) Симрок входит, было сказано, что лишь 10% детей, которые идут в первый класс, они являются здоровыми. 90% имеют какие-либо отклонения. К сожалению, школа наша такова и обучение в вузе, что наша деятельность не приводит к улучшению показателей здоровья, при чем сказано, что по прогнозам, если сейчас в спецгруппах по физкультуре обучается порядка 10-15%, то к 2020 году это будет 25%, то есть мы не видим какого-либо улучшения ситуации. И поэтому то, что делают специалисты в области образования, мы, медики, лишь приветствуем", − сказала Лысенко.
По мнению директора луганской школы № 17 Вадима Благушина, параллельно-раздельное обучение поможет школьникам сформироваться гармоничными личностями.
«Это тенденция мировая. Оказалось, что мальчики и девочки, когда учатся раздельно, - лучше, потому что девочка воспитывается в образе женщины, матери, мальчик растет мужчиной, и поэтому это пользуется большим спросом и все больше и больше родителей пытаются именно так сформировать свое будущее поколение», − сказал Балагушин.
Член Общественного совета при Главе ЛНР Тихон Гончаров также считает введение методики Владимира Базарного положительным аспектом образования в ЛНР.
«Подход к образованию и воспитанию школьников, основанный на методике Базарного и его исследовательского центра уже доказал свою действенность во многих российских школах. Многолетний труд ученого-патриота и его команды направлен на преодоление демографического катастрофы на просторах России. Речь идет о действительно уникальной методике обучения, и я рад, что школы Луганской Народной Республики начинают работать по этой инновационной системе обучения. Надеюсь, с каждым годом методика Владимира Базарного будет применяться все в большем количестве школ ЛНР», - рассказал Гончаров ИА «Новороссия».
Владимир Филиппович Базарный (родился 4 мая 1942 года) - российский ученый, врач и педагог-новатор. Более 30 лет посвятил решению демографической проблемы путем сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах ориентирована против природы ребёнка.
Более подробно о методике Владимира Базарного можно почитать на его официальном сайте.
11:30
Воскресенье
0
498
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
219
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
231
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
507
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 522
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
