В ночь на среду, 23 мая, Запорожская АЭС отключила от сети второй энергоблок. Пресс-служба станции сообщает, что остановка вызвана необходимостью проведения текущего ремонта.
«23 мая в 00:03 энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения текущего ремонта до 23:59 24 мая 2018 года. Реакторная установка находится в состоянии «горячей остановки»», – говорится в сообщении.
Напомним, что 14 мая Запорожская АЭС остановила на три месяца пятый энергоблок.
В конце апреля эксперт по вопросам атомной энергетики Головко в эфире украинского телеканала заявила, что Украине грозит ядерная катастрофа, потому что практически все блоки атомных электростанций в стране в ближайшие годы исчерпают свой срок эксплуатации.
Добавим, что осенью прошлого года на Запорожской АЭС была разоблачена многомиллионная сделка, которая создала риск возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности.
На Запорожской АЭС стабильно происходит отключение энергоблоков в том числе с последствиями в виде выбросов. Так, в 2016 году отключение 6-го энергоблока на Запорожской АЭС произошло из-за радиоактивного выброса. Годом ранее на этой же АЭС произошла авария.
В августе 2017 года был отключен четвертый энергоблок, а в мае этого же года был отключен энергоблок №1.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
