Обсуждаемая в последнее время угроза отключения от электроэнергии украинским холдингом «ДТЭК Сети» важных объектов водоснабжения для ДНР может стать экологической катастрофой для всего региона. Об этом 26 марта заявил министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец во время брифинга, посвященному данной проблеме.
«В случае отключения фильтровальных и насосных станций канала Северский Донец — Донбасс без воды останутся потребители по обе стороны линии разграничения, а это более 3 млн человек. В том числе отключение объектов водоснабжения ударит и по жителям временно подконтрольной Украине части Донецкой области — Мариуполю, Волновахе, Красноармейску, Авдеевке.
Пострадают не только люди, серьезный урон будет нанесен оборудованию водоснабжения, которое после боевых действий и так нуждается в восстановлении», — подчеркнул Наумец.
Также министр отметил, что сложившаяся ситуация — результат дилетантского и паразитического подхода в экономике Украины. Одной из причин задолженности предприятия «Вода Донбасса» стали выросшие тарифы, по которым не в состоянии оплатить большинство украинских граждан.
Данный вопрос также предлагается вынести на повестку при переговорах контактной группы в Минске и других международных организаций.
Напомним, 20 марта стало известно, что с 1 апреля Киев отключит водоснабжение 3,3 млн жителей Донбасса.
Напомним, что 14 февраля в оккупированном Лисичанске энергетики отключили из-за долгов отопление, водоснабжение и телецентр.
Ранее сообщалось, что долг граждан Украины за электроэнергию вырос до 33,6 млрд. гривен.
В ноябре Украина обесточила крупный химзавод в оккупированном Северодонецке.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
