Председатель института нацпамяти Вятрович рассказал об идее введения в украинский календарь празднования «Дня свободы совести и вероисповедания». Об этом он заявил 11 апреля, в ходе выступления на круглом столе, сообщает издание Укринформ.
«Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря — календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне … Поэтому, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали», — заявил Вятрович.
Он также отметил, что празднование такого события обусловлено необходимостью подчеркнуть тех целей, которые отстаивали преследуемые или их последователи.
Также эту идею поддержала вице-президент общественной организации «Украинская ассоциация религиоведов», заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович, отметив при этом, что введение такого праздника является актуальным на сегодняшний день.
«Мы долгое время думали о том, что необходимо отмечать такие важные ценности нашей жизни, как свобода совести и свобода вероисповедания. И сейчас наступило особое время — время неуверенности, социальных и политических переживаний, страхов — и разговор о свободе мировоззрения, свободу совести и вероисповедания, как никогда, очень важен», — высказала свою точку зрения Филипович.
Ранее Порошенко подписал указ о праздновании Дня победы во Второй мировой войне.
Напомним, 12 декабря украинский нацист Корчинский призвал ветеранов ВОВ выбросить свои награды и просить прощения у бандеровцев.
6 декабря Верховная рада Украины приравняла карателей ОУН* и УПА* к ветеранам Великой Отечественной войны.
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				526
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				250
			
		
		Олимпийский «приставной стульчик» — стоит ли за него бороться России - «Спорт»
Россия так стремится попасть на международные старты только потому, что многие спортивные        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				238
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				529
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 537
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
