Председатель института нацпамяти Вятрович рассказал об идее введения в украинский календарь празднования «Дня свободы совести и вероисповедания». Об этом он заявил 11 апреля, в ходе выступления на круглом столе, сообщает издание Укринформ.
«Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря — календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне … Поэтому, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали», — заявил Вятрович.
Он также отметил, что празднование такого события обусловлено необходимостью подчеркнуть тех целей, которые отстаивали преследуемые или их последователи.
Также эту идею поддержала вице-президент общественной организации «Украинская ассоциация религиоведов», заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович, отметив при этом, что введение такого праздника является актуальным на сегодняшний день.
«Мы долгое время думали о том, что необходимо отмечать такие важные ценности нашей жизни, как свобода совести и свобода вероисповедания. И сейчас наступило особое время — время неуверенности, социальных и политических переживаний, страхов — и разговор о свободе мировоззрения, свободу совести и вероисповедания, как никогда, очень важен», — высказала свою точку зрения Филипович.
Ранее Порошенко подписал указ о праздновании Дня победы во Второй мировой войне.
Напомним, 12 декабря украинский нацист Корчинский призвал ветеранов ВОВ выбросить свои награды и просить прощения у бандеровцев.
6 декабря Верховная рада Украины приравняла карателей ОУН* и УПА* к ветеранам Великой Отечественной войны.
11:30
Понедельник
0
5
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
13
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
12
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
12
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
16
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
