В июне спасатели Центра гражданской защиты Севастополя и крымского МЧС оказали экстренную помощь гибнущим участникам альпинистской группы из Одесской области. Позже стало известно, что трое спасенных скалолазов состоят в партии экс-президента Украины Порошенко «Солидарность» и являются ярыми сторонниками «майдана» и декоммунизации.
По данным журналистов севастопольского издания ForPost, инцидент произошел на 650-метровой горе Мшатка-Кая у поселка Форос. Когда до вершины оставалось 200 метров, вниз сорвался лидер одесской тройки. Связка удержалась на веревке и запросила помощь. Сигнал поступил спасателям в 17:30. Эвакуация продолжалась до поздней ночи, когда всех троих подняли на горную Ай-Петринскую яйлу. Оказалось, при падении 36-летний скалолаз Тищенко получил многочисленные травмы.
«Посредством альпинистского снаряжения, а также специализированных горных носилок мужчина был снят со скалы, после чего транспортирован по сыпучему рельефу Форосского массива к дороге поселка Орлиное. Гражданина Украины передали сотрудникам «Скорой», после чего доставили в лечебное учреждение Севастополя для дальнейшей госпитализации», — сообщили в МЧС.
Позже стало известно, что спасенные скалолазы: Гаврилюк (однофамилица «казака Гаврилюка», Ощипов и Тищенко являются членами партии «Солидарность». 26-летняя Гаврилюк является депутатом городского совета Черноморска и входит во фракцию «БПП», она лично голосовала за декоммунизацию прежнего названия своего родного города-порта Ильичевск.
По словам депутата Законодательного собрания Севастополя, внештатного сотрудника Центра гражданской защиты и председателя федерации альпинизма Севастополя Юрия Круглова, если бы он заранее знал о политической ориентации пострадавших, то все равно спас бы их.
«Если бы и знал, ничего бы не изменилось – так же бы и спасли. Альпинизм не имеет национальности. Но обязательно спросил бы их: как вам удается совмещать членство в партии имени человека, который хотел уничтожить Крым экономически и политически, который обманывал своих граждан о том, что происходит в Крыму, с собственным отдыхом на полуострове?», — сказал он.
Напомним, 26 июня Порошенко заявил о том, что украинский трезубец был в Севастополе за 1000 лет до российского триколора.
В марте он обещал вернуть Крым и Донбасс с помощью «голубых касок» сразу после выборов.
Перед этим он обещал 21 апреля начать процесс возвращения украинской власти в Донбасс и Крым.
11:30
Понедельник
0
4
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
4
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
3
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
4
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
