«Радости нет, сил нет», — сказал Зельцерман, комментируя возврат лицензии. Он отметил, что для положительного исхода школе пришлось подкорректировать свою программу. «Мы поменяли образовательную программу», — признал педагог. По его словам, государство потребовало от школы «строго придерживаться тех нормативных документов, которые утверждены в республике».
«Спасибо всем, кто боролся — помогал-болел-переживал-ждал…и дождался. Первый шаг — восстановление. Приглашаю возвратиться в школу Innova тех, кто ушел по семейным и внешним (давление госслужб) обстоятельствам и побеседовать о новой программе образования. Второй шаг. Приглашаю тех, кто поддался на давление обстоятельств и сейчас понял, что не обстоятельства должны управлять нами, а мы обстоятельствами. Обсудим новую программу образования. Третий шаг. Приглашаю на бесплатную стажировку молодых и опытных педагогов в школу, которая умеет себя защищать. Приглашаю профессионалов и родителей, готовых обсуждать „что есть образование XXI века?“», — написал Зельцерман в соцсети Facebook.
Напомним, что в прошлом году Государственная служба качества образования Латвии сначала отказала школе Innova в аккредитации, а затем и в продлении лицензии на осуществление программы основного обучения. Поводом для такого решения властей стала, как утверждалось, «нелояльность учителей и администрации государству», а среди причин называлось то, что Зельцерман и педагог школы Маргарита Драгиле были среди организаторов проведенной в Риге в 2016 году гражданской акции «Бессмертный полк».
1 января вступили в силу подготовленные Минобразования поправки к законодательству, которые предусматривают возможность немедленного увольнения педагога или руководителя среднего или высшего государственного учебного заведения, «если установлено, что он нелоялен Латвии или ее конституции».
11:30
Вторник
0
253
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
218
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
375
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
265
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
375
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра

