Кудрин увидел опасность в сделке России и ОПЕК » Новости Дня Сегодня
Кудрин увидел опасность в сделке России и ОПЕК 00:00 Воскресенье 0 1 008
9-12-2018, 00:00

Кудрин увидел опасность в сделке России и ОПЕК



Сделка о сокращении объемов добычи нефти в рамках ОПЕК+ обернется для России снижением темпов экономического роста, полагает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом сообщает "Интерфакс".


Соглашение было достигнуто 7 декабря. В рамках него члены ОПЕК договорились снизить добычу нефти в общей сложности на 800 тысяч баррелей в сутки, а партнеры картеля, в том числе Россия, - на 400 тысяч (200 тыс. из которых приходится на РФ).


Кудрин подчеркнул, что всегда выступал против подобных "временных решений для стабилизации цен", поскольку они снижают мотивацию для повышения производительности в сферах добычи, переработки и продажи углеводородов.


Глава СП также назвал основные риски для российской экономики.


"Если говорить о вызовах более краткосрочных, это, конечно же, цена на нефть, это санкции, снижение численности трудоспособного населения — у нас остается проблема недостатка трудовых ресурсов для экономического роста", — сказал Кудрин.


По его оценке, недостаток трудовых ресурсов будет оказывать негативное влияние на экономический рост ближайшие 6 лет. Компенсировать его чиновник призвал при помощи повышения производительности труда.


Также к рискам он отнес ограничение доступа к технологиям и мировым финансовым ресурсам (их Кудрин считает "скорее ситуационными"), а также отсутствие структурных реформ, в первую очередь реформы госуправления. Кроме того, председатель Счетной палаты уверен, что серьезный риск для экономики несут низкие темпы роста реальных доходов населения (около 1% в 2019 году).


Кудрин также предложил дополнить показатели развития страны индексом счастья. По его словам, ВВП теряет свою объективность, а основными индикаторами развития становятся бедность, продолжительность жизни, преодоление неравенства и свобода выбора.


"Как экономист я считаю, что мы должны уровень счастья обсуждать, измерять", - заявил председатель СП.


Индекс счастья считается одной из альтернатив ВВП. Он учитывает ВВП на душу населения, масштаб социальной поддержки в стране, ожидаемую продолжительность жизни, возможность самостоятельно принимать важные решения, щедрость и доверие к бизнесу и властям. В рейтинге ООН по индексу счастья Россия занимает 59-е место из 156.




Сделка о сокращении объемов добычи нефти в рамках ОПЕК обернется для России снижением темпов экономического роста, полагает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом сообщает
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl