Около 20% россиян по итогам прошлого года заметили снижение размера своей заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, сообщает газета "Известия".
Специалисты опросили 1,6 тыс. работающих россиян из всех типов поселений и массовых социально-демографических групп. Респонденты сравнили доход этого года в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.
У 62,5% россиян, согласно данным экспертов, доход не изменился, у 19,2% граждан зарплаты выросли, а 18,3% россиян заметили снижение размера своей заработной платы. Свыше 40% опрошенных заметили увеличение трудовой нагрузки, у 52% респондентов она осталась на прежнем уровне, у 6,6% - снизилась.
Причем результаты исследования РАНХиГС расходятся с официальными цифрами Росстата, согласно которым доход россиян увеличился на 9,4% по итогам 2018 года до 46,3 тыс. рублей.
"Наши респонденты при ответе на соответствующий вопрос не высчитывают свою оплату труда до точных цифр, субъективизируя ответы", - объяснил старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов.
Ранее аудитор Счетной палаты Светлана Орлова сообщила, что среднестатистический пенсионер в России может потратить не более 200 рублей в день.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
