
Римско-католическая церковь отмечает 50-й Всемирный день мира, международный праздник, во время которого верующие призывают Бога прекратить все войны и ниспослать людям мир на Земле. Обычай установлен Папой Римским Павлом VI в декабре 1967 года. В этом году девизом праздника стали слова Папы Франциска: «Ненасилие - стиль миролюбивой политики».
«В начале этого нового года я искренне желаю мира народам и нациям всего мира, главам государств и правительств, а также представителям религиозных общин и различных проявлений гражданского общества», - говорится в послании понтифика, текст которого распространила Служба печати Святого престола, сообщает ТАСС.
Папа призвал «особенно в конфликтных ситуациях» сделать «активное ненасилие нашим стилем жизни».
«Пусть человеколюбие и ненасилие движут нами в нашем общении друг с другом в межличностных, социальных и международных отношениях. Когда жертвы насилия умеют удержаться от искушения мести, они могут стать самыми достоверными героями ненасильственных процессов созидания мира. Начиная с местного и каждодневного уровня и вплоть до уровня мирового порядка, пусть ненасилие станет отличительным стилем наших решений, наших отношений, наших действий, политики во всех ее формах», - подчеркивает суверен Ватикана.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
