Призыв в армию постепенно уходит в прошлое, профессиональная армия становится более востребованной. Об этом на встрече с работниками НПО "Энергомаш" в День космонавтики заявил президент России Владимир Путин.
"Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование", - сказал глава государства.
Президент также пояснил, что сейчас профессиональная армия становится наиболее востребована - из-за усложнения военной техники и поставленных задач. Однако это не означает, что в армии больше не останется задач, для которых не требуется высокой квалификации.
"Но, тем не менее, тенденция такая есть, мы будем дальше двигаться по ней", - заключил Путин.
Один из участников встречи попросил главу государства рассмотреть вопрос об отсрочках для молодых ученых и инженеров, занятых в космической отрасли. В ответ Владимир Путин напомнил, что срок службы по призыву сейчас минимальный, а в Минобороны есть научные роты и спеццентр, где можно проходить службу без потери квалификации. Он также подчеркнул о необычайно высоком конкурсе на такие должности - не менее пяти человек на место.
На встрече со специалистами НПО "Энергомаш" поднялся также вопрос ипотеки для молодых ученых.
"Возможное субсидирование ипотеки - об этом можно подумать дополнительно", - заявил он.
Путин также напомнил, что сейчас в России действует механизм кооперативов, который в совокупности с субсидированием ипотеки мог бы дать хороший эффект. Президент напомнил, что ДОМ.РФ для таких кооперативов бесплатно выделяет земельные участки, а также пообещал, что даст поручения в интересах молодых ученых.
11:30
Понедельник
0
8
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
46
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
68
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
11
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
6
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
