Вирус из Гонконга. В Челябинске объявили карантин по гриппу - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Вирус из Гонконга. В Челябинске объявили карантин по гриппу - «Новости Дня» 00:56 Четверг 0 150
12-01-2017, 00:56

Вирус из Гонконга. В Челябинске объявили карантин по гриппу - «Новости Дня»



С 11 января он вводится во всех школах и организациях дополнительного образования в связи с неблагополучной ситуацией по гриппу и ОРВИ. Кроме того, южноуральцам грозит особая опасность.
Как сообщает информационное агентство uralpress.ru, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, эпидемиологический порог уже сейчас превышен более чем на 38%, причем по всем возрастным группам.
Решение об объявлении карантина было принято областным штабом по гриппу. Отдыхать или лечится, кроме челябинцев, будут также дети из Уйского, Верхнеуральского и Нагайбакского районов. Пока предполагается, что карантин продлится по 14 января включительно, в территориях – по 16 января. Ранее карантин также до 16 января, как по сведениям telefakt.ru, продлили для школьников Магнитогорска.
Напомним, что, по информации городской администрации Челябинска, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрировалась ещё во второй половине декабря, однако установившиеся морозы позволили замедлить рост числа заболевших и до новогодних праздников карантин в городе не объявляли.
При этом, однако, уже в декабре в Челябинской области впервые за несколько лет были выявлены случаи заболевания гриппом А3, который ещё называют гонконгским – в первый раз об этом заболевании услышали в 1968 г., когда в Гонконге началась пандемия гриппа.
«Такой вирус гриппа не циркулировал на Южном Урале уже достаточно давно, поэтому и иммунитета к нему нет, - сообщили в горадминистрации. - Однако штамм был включен в вакцину этого года. Поэтому все лабораторно подтвержденные случаи гриппа – у непривитых людей».

С 11 января он вводится во всех школах и организациях дополнительного образования в связи с неблагополучной ситуацией по гриппу и ОРВИ. Кроме того, южноуральцам грозит особая опасность. Как сообщает информационное агентство uralpress.ru, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, эпидемиологический порог уже сейчас превышен более чем на 38%, причем по всем возрастным группам. Решение об объявлении карантина было принято областным штабом по гриппу. Отдыхать или лечится, кроме челябинцев, будут также дети из Уйского, Верхнеуральского и Нагайбакского районов. Пока предполагается, что карантин продлится по 14 января включительно, в территориях – по 16 января. Ранее карантин также до 16 января, как по сведениям telefakt.ru, продлили для школьников Магнитогорска. Напомним, что, по информации городской администрации Челябинска, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрировалась ещё во второй половине декабря, однако установившиеся морозы позволили замедлить рост числа заболевших и до новогодних праздников карантин в городе не объявляли. При этом, однако, уже в декабре в Челябинской области впервые за несколько лет были выявлены случаи заболевания гриппом А3, который ещё называют гонконгским – в первый раз об этом заболевании услышали в 1968 г., когда в Гонконге началась пандемия гриппа. «Такой вирус гриппа не циркулировал на Южном Урале уже достаточно давно, поэтому и иммунитета к нему нет, - сообщили в горадминистрации. - Однако штамм был включен в вакцину этого года. Поэтому все лабораторно подтвержденные случаи гриппа – у непривитых людей».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl