Официальные данные Министерства обороны США о потерях среди мирного населения Ирака и Сирии от авиаударов коалиции, борющейся с ИГ, значительно занижены, сообщает газета New York Times.
Издание ссылается на подсчеты некоммерческого мониторингового проекта Airwars.org, который отслеживает сообщения о гибели гражданских в результате бомбардировок в Ираке и Сирии.
По информации Airwars, с начала операции против террористической группировки "Исламское государство" в августе 2014 года по март 2017 авиаудары международной коалиции во главе с США унесли жизни не менее 3100 мирных жителей. При этом официальные данные Пентагона другие – 352 погибших.
Как отмечает издание, заметный рост "сопутствующих потерь" совпадает с началом операций по освобождению Мосула и "столицы" ИГ Ракки.
На резкое увеличение потерь среди мирного населения обратили внимание правозащитники из Human Rights Watch. Причиной этого, по их мнению, могли стать изменения в процедуре согласования планируемых атак с воздуха. В декабре 2016 Барак Обама уполномочил американских военных консультантов инициировать бомбардировки без согласования со штабом операции. В американском оборонном ведомстве ответили, что изменилась лишь процедура согласования, но не правила, защищающие гражданских при авиаударах.
Airwars также отметили наличие "спорных" сведений о 2700 жертвах бомбардировок, к которым международная коалиция может иметь косвенное отношение.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
