Власти Евросоюза потребовали от официального Киева объяснений из-за решения ввести транспортную блокаду Донбасса вопреки своей предыдущей политике, передает "Европейская правда".
По словам главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, предыдущий подход властей был поддержан ЕС, и решение Совета национальной безопасности и обороны о введении блокады удивило Брюссель.
"До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там", - пояснил он.
Для того, чтобы ЕС мог сформулировать свою окончательную позицию, от Украины ждут разъяснений "по многим вопросам". В то же время в Брюсселе осознают, что нынешняя ситуация выглядит уже иначе, чем несколько недель назад - по словам Мингарелли, речь идет о "захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий", что привело к реакции Киева.
Как сообщал СМИ, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины по предложению президента Петра Порошенко ввел официальную транспортную блокаду неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Это решение в тот же день осудил МИД Германии.
11:30
Пятница
0
339
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
569
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
725
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
855
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
374
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
