В России создают космическую яхту "Селена" » Новости Дня Сегодня
В России создают космическую яхту "Селена" 09:03 Вторник 0 691
19-02-2019, 09:03

В России создают космическую яхту "Селена"



Российские компании разрабатывают космический аппарат для туристических полетов на околоземную орбиту. Он получит название "Космическая яхта Селена", рассказал РИА Новости генеральный конструктор НПО "Авиационно-космические технологии" Александр Бегак.


Конструкция по типу самолета даст аппарату возможность приземляться на любой аэродром.


"Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо десять минут быть в невесомости", - пояснил Бегак.


Планируется, что земную атмосферу на высоте около 140 км космическая яхта будет покидать на скорости 3,5 числа Маха и заходить обратно на скорости 0,85 числа Маха. Полет будет осуществляться в автоматическом режиме, однако на борту будет находиться сотрудник компании.


"Внутри будет находиться пилот-специалист, но управлять судном он не будет. Связано это с тем, что людям комфортно, зная, что на борту есть пилот, к тому же после входа в атмосферу людей будут поздравлять с этим событием", - отметил инженер.


Разработка аппарата началась 2 года назад, а первый полет запланирован на ближайшие 5 лет. Один полет будет стоить космическому туристу порядка $200-300 тысяч. Создатели планируют построить 3 космических яхты, каждая из которых будет вмещать по 6 пассажиров и пилота.



Как писал Ruposters, ранее "Роскосмос" презентовал модель первого российского сверхзвукового космического беспилотника.




Российские компании разрабатывают космический аппарат для туристических полетов на околоземную орбиту. Он получит название
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl