Подследственные экс-министр отрытого правительства Михаил Абызов и экс-сенатор Рауф Арашуков стали сокамерниками в СИЗО "Лефортово". Об этом рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Марина Литвинович.
"Видели Рауфа Арашукова. Его тоже долго перемещали из камеры в камеру, ну вот, наконец-то, у него хороший сосед, которым он (взаимно) доволен — Михаил Абызов. Им есть о чем поговорить", — написала Литвинович в Facebook.
По словам правозащитницы, в московских СИЗО "нынче не бьют, но есть масса способов поиздеваться над заключенными". Некоторых по прибытии избирательно бреют "под ноль", некоторых каждый день "неожиданно, немотивированно, ночью" перемещают из камеры в камеру (как Арашукова), некоторых одевают в тюремные робы и отбирают у них личные вещи, хотя с остальными такого не делают.
Михаила Абызова обвиняют в мошенничестве, отмывании средств и создании ОПС. В сентябре 2019 года против Абызова завели третье дело о легализации 30 миллиардов рублей. До этого у бывшего министра нашли кипрский офшор, зарегистрированный на гражданку Украины.
Рауф Арашуков был задержан 30 января во время заседания Совфеда. О постановлении снять с него неприкосновенность объявил лично глава СК Александр Бастрыкин. Арашуков обвиняется в ряде тяжких преступлений, в частности в организации заказных убийств лидера движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Его отец также задержан по подозрению в крупном хищении.
11:30
Вторник
0
3
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
