Подследственные экс-министр отрытого правительства Михаил Абызов и экс-сенатор Рауф Арашуков стали сокамерниками в СИЗО "Лефортово". Об этом рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Марина Литвинович.
"Видели Рауфа Арашукова. Его тоже долго перемещали из камеры в камеру, ну вот, наконец-то, у него хороший сосед, которым он (взаимно) доволен — Михаил Абызов. Им есть о чем поговорить", — написала Литвинович в Facebook.
По словам правозащитницы, в московских СИЗО "нынче не бьют, но есть масса способов поиздеваться над заключенными". Некоторых по прибытии избирательно бреют "под ноль", некоторых каждый день "неожиданно, немотивированно, ночью" перемещают из камеры в камеру (как Арашукова), некоторых одевают в тюремные робы и отбирают у них личные вещи, хотя с остальными такого не делают.
Михаила Абызова обвиняют в мошенничестве, отмывании средств и создании ОПС. В сентябре 2019 года против Абызова завели третье дело о легализации 30 миллиардов рублей. До этого у бывшего министра нашли кипрский офшор, зарегистрированный на гражданку Украины.
Рауф Арашуков был задержан 30 января во время заседания Совфеда. О постановлении снять с него неприкосновенность объявил лично глава СК Александр Бастрыкин. Арашуков обвиняется в ряде тяжких преступлений, в частности в организации заказных убийств лидера движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Его отец также задержан по подозрению в крупном хищении.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
