
Компания "Яндекс.Драйв" в 2020 году планирует запустить в тестовом режиме сервис каршеринга в одном из городов на территории Евросоюза. Об это сообщил газете Financial Times глава сервиса Антон Рязанов.
Он уточнил, что компания планирует использовать электромобили, а на первом этапе речь идет примерно о тысяче машин, которые будут сдаваться в аренду. Где именно компания запустит сервис каршеринга, пока не сообщается – Рязанов лишь уточнил, что "Яндекс.Драйв" рассматривает города с наиболее благоприятными для электромобилей условиями. Этот список включает Мадрид и Копенгаген, а также некоторые города во Франции и Италии.
В публикации отмечается, что "Яндекс.Драйв" объявил о запуске в Европе после того, как работающая в ЕС каршеринговая компания ShareNow (СП BMW и Daimler) сообщила о планах приостановить работу в Лондоне, Брюсселе и Флоренции, а также полностью покинуть рынок США. Это произойдет 29 февраля, пишет РБК.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Москва заняла первое место в мире по количеству машин каршеринга. В конце 2019 года в российской столице насчитывалось свыше 30 тыс. автомобилей каршеринга, почти вдвое больше, чем годом ранее. Ранее мировым лидером по количеству машин каршеринга была столица Японии: в Токио насчитывалось чуть более 20 тысяч каршеринговых автомобилей. Среди лидеров этого списка также числятся Пекин и Шанхай, но автопарки сервисов каршеринга там пока не превышают 20 тыс. машин.
Свыше половины автомобилей каршеринга в российской столице принадлежит сервису "Яндекс.Драйв", автопарк которого в прошлом году пополнили электромобили Nissan Leaf. Далее идут компании "Делимобиль" и BelkaCar.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
