
Компания "Яндекс.Драйв" в 2020 году планирует запустить в тестовом режиме сервис каршеринга в одном из городов на территории Евросоюза. Об это сообщил газете Financial Times глава сервиса Антон Рязанов.
Он уточнил, что компания планирует использовать электромобили, а на первом этапе речь идет примерно о тысяче машин, которые будут сдаваться в аренду. Где именно компания запустит сервис каршеринга, пока не сообщается – Рязанов лишь уточнил, что "Яндекс.Драйв" рассматривает города с наиболее благоприятными для электромобилей условиями. Этот список включает Мадрид и Копенгаген, а также некоторые города во Франции и Италии.
В публикации отмечается, что "Яндекс.Драйв" объявил о запуске в Европе после того, как работающая в ЕС каршеринговая компания ShareNow (СП BMW и Daimler) сообщила о планах приостановить работу в Лондоне, Брюсселе и Флоренции, а также полностью покинуть рынок США. Это произойдет 29 февраля, пишет РБК.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Москва заняла первое место в мире по количеству машин каршеринга. В конце 2019 года в российской столице насчитывалось свыше 30 тыс. автомобилей каршеринга, почти вдвое больше, чем годом ранее. Ранее мировым лидером по количеству машин каршеринга была столица Японии: в Токио насчитывалось чуть более 20 тысяч каршеринговых автомобилей. Среди лидеров этого списка также числятся Пекин и Шанхай, но автопарки сервисов каршеринга там пока не превышают 20 тыс. машин.
Свыше половины автомобилей каршеринга в российской столице принадлежит сервису "Яндекс.Драйв", автопарк которого в прошлом году пополнили электромобили Nissan Leaf. Далее идут компании "Делимобиль" и BelkaCar.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
