Иллюстрация: mediakuzbass.ruПрограмма продовольственной помощи для нуждающихся граждан, которая предусматривает карточки с баллами для обмена на продукты питания, может заработать уже в текущем году. По крайней мере, на это рассчитывают Минфин и Минпромторг. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
По его словам, программа должна решить основную задачу — обеспечить адресную поддержку отдельной категории граждан, которые смогут покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи — основной набор продуктов питания. «Чтобы стимулировать такую возможность, мы выходили с инициативой внедрения продовольственных субсидий через систему адресной поддержки. Такая система работает во многих странах мира», — отметил министр.
Он добавил, что деньги, выделяемые на программу, не будут копиться на карточках. Это будет стимулировать людей тратить их, если они этого не сделают, то баллы, эквивалентные определенным суммам, сгорят.
РИА Новости отмечает, что речь идет о стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года. Программа получила поддержку Минэкономразвития, Минпромторг доработает ее с министерством финансов.
Ранее запуск программы откладывался из-за нехватки денег на её реализацию. Также сообщалось, что талоны могут появиться не раньше 2018 года. По сколько баллов будет выделяться на одну карточку пока неизвестно.
11:30
Среда
858
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
805
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
755
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
301
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
