© Новости Дня / Илья ПиталевЗдание Банка России на улице Неглинная в Москве
МОСКВА, 27 окт — Новости Дня. Банк России снизил ключевую ставку до 8,25% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза", — говорится в сообщении.
В Центробанке допустили возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Следующее заседание запланировано на 15 декабря 2017 года.
Пятое снижение
Ключевая ставка — процентный показатель, по которому ЦБ выделяет кредиты коммерческим банкам.

ЦБ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки
Она влияет на размер ставок по потребительским кредитам, а также на уровень инфляции в стране. Ее повышение позволяет ограничить инфляцию, но замедляет экономический рост.
На начало 2017 года ставка составляла 10%, регулятор снижал ее пять раз. По прогнозам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ключевая ставка в 2019 году может опуститься до 6,5-7% в 2019 году.
К чему это приведет?
По мнению старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, смягчение денежно-кредитной политики ЦБ приведет к тому, что кредитные ресурсы для компаний и граждан станут дешевле.

Ключевая ставка может опуститься до 6,5-7% в 2019 году, сообщила Набиуллина
"Депозиты станут ещё менее интересным инструментом для вложения средств, а значит, это стимулирует граждан на поиск альтернативных инструментов инвестиций, и ими могут стать государственные и корпоративные облигации", — рассказал эксперт RT.
Главный стратег управляющей компании БКС Максим Шеин подтвердил, что со снижением ключевой ставки будет снижаться и доходность по депозитам и по российским государственным облигациям, что весьма неплохо для бюджета.
"Снижение дохода по российским облигациям приводит к снижению расходов на обслуживание государственного долга, который напрямую финансируется из казны", — пояснил Шеин.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
